Intel core i7-6800k vs intel core i7-6850k

В два раза больше производительности

Компания Intel допустила утечку новых подробностей о своих процессорах Core 12 поколения, известных как Alder Lake, о которых впервые рассказала в январе 2021 г. Сотрудникам профильного портала VideoCardz удалось выяснить, что как минимум один из новых CPU продемонстрирует 20-процентный прирост производительности в однопоточном режиме и сразу 100-процентный – в многопоточном.

Эти данные Intel раскрыла в своей презентации, слайды из которой попали в Сеть. Пока неясно, с какими чипами она сравнивает Alder Lake, но, по версии портала Neowin, речь может идти о Rocket Lake – настольных процессорах Core 11 поколения, которые Intel выпустила в марте 2021 г.

К столь внушительному росту производительности, считают специалисты Neowin, могут привести несколько факторов или же их сочетание. По их мнению, ключом могут быть повышение тактовой частоты, увеличение параметра IPC (число выполняемых инструкций за такт) и числа ядер.

На слайде из презентации видно, что процессор серии Alder Lake получил в общей сложности 16 ядер, разделенных на два кластера. Intel впервые использует подобное решение – все ее существующие CPU имеют лишь по одному кластеру ядер, а идею с их разделением она подсмотрела у производителей ARM-чипов, где подобная компоновка стала нормой много лет назад.

Intel уместит в одном процессоре два кластера по восемь разных ядер

Основные восемь ядер – это высокопроизводительные Golden Cove, выделенные на слайде золотым цветом. Восемь оставшихся – это Gracemont, и тут наблюдается прямое отличие от большинства ARM-решений. В ARM-процессорах ядра делятся, как правило, на быстрые и энергоэффективные, тогда как Gracemont нельзя отнести ни к одному из этих типов – по своим возможностям они находятся посередине между ними.

Intel Core i9-9980XE

Средняя цена — 129 554 рубля.

Характеристики:

  • 18-ядерный процессор, Socket LGA2066
  • частота 3000 МГц
  • объем кэша L2/L3: 18432 КБ/25344 КБ
  • ядро Skylake X
  • техпроцесс 14 нм
  • встроенный контроллер памяти

Второе место в топ лучших процессоров китайский бенчмарк отдал модели от Intel. I9-9980XE имеет те же 18 ядер и 36 потоков, тот же размер кэша и даже тот же TDP (165 Вт), что и 7980XE. Тем не менее, у него была увеличена базовая частота (теперь 3GHz), увеличен Turbo Boost 2.0 на 200 МГц (теперь 4,4 ГГц) и Turbo Boost Max 3.0 подрос на 100 МГц (теперь 4,5 ГГц).

Есть одно интересное отличие; Intel снизила максимальную температуру ядра процессора с 94 градусов до 84 градусов для 9980XE.

Плюсы: подходит для самых сложных задач, включая разработку игр, обработку аудио и видео, и др.

Минусы: высокая цена.

Современный Intel Core i9-10900K

Модель от компании Intel представляет собой чип с производительностью, которая сбалансирована для игр, офисных программ и домашнего использования. Небольшое потребление электроэнергии и тепловыделение достигнуто за счет технологического процесса 14nm. Создан на архитектуре Comet Lake, поэтому подойдет для многих материнских плат.

Центральный процессор оснащен десятью ядрами с тактовой частотой 3,7 ГГц. С помощью технологии Turbo Boost 2.0 можно добиться разгона до 5,4 ГГц. Кроме того, в чип встроен графический адаптер Intel UHD Graphics 630 с максимальной частотой 1,2 ГГц.

Поддерживается работа с памятью DDR4 с объемом до 128 Гб. Также используется технология энергосбережения Enhanced SpeedStep, которая делает модель экономичной в использовании.

  • скорость работы;
  • подойдет для разных сборок, в том числе для игровых компьютеров;
  • 20 потоков, обеспечивающих хорошую производительность;
  • мощность при правильной настройке;
  • разблокированный множитель.

Тесты Intel Core i7-6850K против Intel Core i7-5930K

Скорость в играх

Core i7-6850K
82.8 (+2.3%)

Core i7-5930K
80.9

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Core i7-6850K
82 (+2.2%)

Core i7-5930K
80.2

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложениях

Core i7-6850K
48.5 (+2.7%)

Core i7-5930K
47.2

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Производительность

1.скорость центрального процессора

6 x 3.6GHz

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

2.поток выполнения процессора

12

Большее число потоков приводит к более высокой производительности и лучшему одновременному выполнению нескольких задач.

3.Кэш L2

1.5MB

Больше сверхоперативной памяти L2 приводит к быстрым результатам в центральном процессорном устройстве и настройках производительности системы.

4.скорость турбо тактовой частоты

4GHz

Когда процессор работает ниже своих ограничений, он может перейти на более высокую тактовую частоту, чтобы увеличить производительность.

5.L3 кэш

15MB

Больше сверхоперативной памяти L3 приводит к быстрым результатам в центральном процессорном устройстве и настройках производительности системы.

6.L1 кэш

192KB

Больше сверхоперативной памяти L1 приводит к быстрым результатам в центральном процессорном устройстве и настройках производительности системы.

7.ядро L2

0.2MB/core

Больше данных могут быть сохранены в сверхоперативной памяти L2 для доступа каждого ядра процессора.

8.Имеет разблокированный множитель
Intel Core i7-6850k

Некоторые процессоры поставляются с разблокированным множителем, и их легче разогнать, что позволяет получить более высокое качество в играх и других приложениях.

9.ядро L3

2.5MB/core

Больше данных могут быть сохранены в сверхоперативной памяти L3 для доступа каждого ядра процессора.

Недорогой, но мощный процессор Intel Core i5-9600KF с максимальной частотой 4600 МГц

Хорошая модель, где производитель не заблокировал множитель, поэтому ее можно разогнать. Недорогой процессор не имеет графическое ядро, но он совместим со многими материнскими платами за счет работы на сокете 1151. За счет низкой частоты напряжение также понижено, что экономит энергоресурсы: 99 Вт.

  • Сокет: LGA 1151-v2
  • Ядро: 6 ядер, 3,7 ГГц
  • Количество потоков: 6
  • Оперативная память: DDR4, 128 Гб

При этом покупатели отмечают, что компонент почти не греется даже при максимальной нагрузке. Эффективный отвод тепла к радиатору обеспечивается благодаря припою STIM.

Модель поставляется в двух вариантах: BOX и OEM. Во втором случае, покупателю придется дополнительно приобрести кулер для охлаждения центрального чипа. Но при этом его стоимость немного выше, чем устройства без вентилятора.

Высокое быстродействие обеспечивается частоты, которая варьируется от 3,7 ГГц до 4,6 ГГц. Повысить производительность ЦП можно с помощью технологии Turbo Boost 2.0. Поддерживается оперативная память DDR4 до 128 Гб с максимальной частотой 2666 МГц.

  • производительность;
  • предусмотрена технология для разгона;
  • пониженное напряжение;
  • экономичное потребление ресурсов;
  • не греется;
  • невысокая цена.

Общая информация

1.Поддерживает 64-разрядную систему
Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-6850k

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

2.размер полупроводников

22nm

14nm

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

3.тактовая частота ГП

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-5960X)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-6850k)

Графический процессор (GPU) имеет более высокую тактовую частоту.

4.Конструктивные требования по теплоотводу (TDP)

140W

140W

Требования по теплоотводу (TDP) — это максимальное количество энергии, которое должна будет рассеять система охлаждения. Более низкое значение TDP также обычно означает меньшее энергопотребление.

5.версия PCI Express (PCIe)

3

3

PCI Express (PCIe) — это высокая скорость стандарта карты расширения, которая используется для подключения компьютера к его периферии. Новые версии поддерживают более высокую пропускную способность и предоставляют более высокую производительность.

6.температура процессора

66.8°C

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-6850k)

Если процессор превышает максимальную рабочую температуру, то может произойти случайный сброс.

7.версия DirectX

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-5960X)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-6850k)

DirectX используется в играх с новой версией, поддерживающей лучшую графику.

8.количество транзисторов

2600 миллионов

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-6850k)

Более высокое число транзисторов обычно указывает на новый, более мощный процессор.

9.версия OpenGL

4

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-6850k)

Чем новее версия OpenGL, тем более качественная графика в играх.

Примечания

  1. 12 Кризис параллельного мира, Сергей Кузнецов: Обзор декабрьского 2009 г. номера журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 42, No 12, декабрь, 2009): «архитектур мультиядерных (multicore) и многоядерных (many-core) процессоров»
  2. Programming Many-Core Chips. By András Vajda, page 3
  3. : » для которого ввели этот новый термин вместо привычного multi-core, «
  4. The Case for a Single-Chip Multiprocessor — Kunle Olukotun, Basem A. Nayfeh, Lance Hammond, Ken Wilson, and Kunyung Chang — Appears in Proceedings Seventh International Symp. Architectural Support for Programming Languages and Operating Systems (ASPLOS VII), Cambridge, MA, October 1996
  5. Stanford Hydra Single-Chip Multiprocessor (недоступная ссылка — история ). Проверено 4 сентября 2020. Архивировано 29 августа 2007 года.
  6. ChipMultiprocessor Architecture: Techniques to Improve Throughput and Latency — Kunle Olukotun, Lance Hammond, James Laudon — 2007
  7. «AMD дала зелёный свет 8- и 12-ядерным процессорам серии Opteron 6100» — overclockers.ua
  8. Сайт 3DNews: «Официальный анонс процессоров AMD FX»
  9. Сайт 3DNews: «AMD начала массовые поставки серверных Bulldozer. Настольные откладываются?».
  10. Сайт 3DNews: «Появились данные о серверных AMD Bulldozer: 3 ГГц максимум?».
  11. Intel Xeon Processor E7 Family
  12. Intel unleashes new Xeon E7 v4 CPUs including 24-core monster | TechRadar
  13. Intel продемонстрировала 80-ядерный суперпроцессор будущего. Lenta.ru (27 сентября 2006). Проверено 13 августа 2010. Архивировано 2 марта 2012 года.
  14. Статья на сайте 3dnews.ru: «Tilera Tile64 — чип с 64 процессорными ядрами»
  15. «Tilera Now Shipping the TILE64 Processor: the World’s Highest Performance Embedded Processor» (недоступная ссылка — история ). Проверено 19 октября 2020. Архивировано 23 марта 2010 года.
  16. Modnews
  17. Статья на сайте lenta.ru: «Intel продемонстрировала 48-ядерный процессор»
  18. Сайт 3DNews: «Intel MIC: 22-нм Knights Corner — в 2012 году, ExaScale — в 2020 году»
  19. Сайт 3DNews: «64-ядерный чип от Adapteva может быть использован в смартфонах и планшетах», 05.10.2011
  20. Adapteva скоро начнет поставки ознакомительных образцов 28-нанометровых 64-ядерных процессоров E64G4 // Ixbt.com, 21 Марта, 2012
  21. Сайт 3DNews: «ZiiLabs представила „4+96-ядерный“ процессор ZMS-40»
  22. {title} (недоступная ссылка — история ). Проверено 15 апреля 2008. Архивировано 21 июля 2011 года.
  23. Propeller | Parallax Inc

Рейтинг лучших процессоров для компьютера

Номинация место наименование товара цена
Лучшие супермощные процессоры для компьютера 1 AMD Ryzen Threadripper 2990WX 123 208 ₽
2 Intel Core i9 9900К 36 920 ₽
3 Intel Core i7 6950X Extreme Edition Broadwell E 47 599 ₽
Лучшие процессоры для игровых компьютеров 1 Intel Core i7-7820X 25 000 ₽
2 AMD Ryzen7 1800X 13 065 ₽
3 Intel Core i7-8700К 26 050 ₽
4 AMD Ryzen 7 2700X 21 895 ₽
Лучшие процессоры для рабочих компьютеров 1 AMD Ryzen 5 1600X 10 743 ₽
2 AMD Ryzen 5 2600 9 535 ₽
3 Intel Core i5-8400 12 790 ₽
Лучшие процессоры для компьютеров среднего сегмента 1 Intel Core i3 8100 7 495 ₽
2 AMD Ryzen 3 2200G 5 435 ₽
3 AMD FX8320 3 615 ₽
Лучшие недорогие процессоры для компьютера 1 Intel Celeron G3930 2 490 ₽
2 AMD Athlon 200GE 2 520 ₽

Функции

1.Имеет AES
Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-6850k

AES используется для ускорения шифрования и дешифрования.

2.Имеет динамическое масштабирование частоты
Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-6850k

Динамическое масштабирование частоты — это технология, которая позволяет процессору экономить энергию и снижать шум, когда он находится под небольшой нагрузкой.

3.Имеет AVX
Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-6850k

AVX используется, чтобы помочь ускорить расчеты в мультимедиа, научных и финансовых приложениях, а также для повышения производительности программы Linux RAID.

4.версия SSE

4.2

4.2

SSE используется для ускорения мультимедийных задач, таких как редактирование изображений или регулировка громкости звука. Каждая новая версия содержит новые инструкции и улучшения.

5.биты, передающиеся за то же время

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-5960X)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-6850k)

NEON обеспечивает ускорение обработки мультимедийных данных, таких, как прослушивание MP3.

6.Имеет F16C
Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-6850k

F16C используется для ускорения задач, таких как настройки контраста изображения или регулировка громкости.

7.Имеет MMX
Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-6850k

MMX используется для ускорения задач, таких как, настройки контраста изображения или регулировки громкости.

8.использует многопоточность
Intel Core i7-5960X

Intel Core i7-6850k

Технология многопоточности (такая как, Hyperthreading от Intel или Simultaneous Multithreading от AMD) обеспечивает более высокую производительность за счет разделения каждого физического ядра процессора на логические ядра, также известные как потоки. Таким образом, каждое ядро может запускать два потока команд одновременно.

9.интерфейс ширина

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-5960X)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Intel Core i7-6850k)

Процессор может декодировать больше инструкций за такт (IPC), а это означает, что процессор работает лучше

Альтернатива: у Intel Core i7-6800K ее пока нет

В настоящее время мы еще не тестировали такого процессора, который за небольшую прибавку в стоимости смог бы предложить больше вычислительной мощности. Core i7-6850K стоит почти на 15 000 рублей. больше, но в наших тестах набирает всего на 3 балла больше. Примерно 30 000 рублей стоит модель Intel Core i7-5820K. Этот шестиядерник поколения Haswell-E в плане производительности все еще достаточно хорош, но при этом и стоит немало.

Если вам нужен процессор только с четырьмя ядрами, рекомендуем обратить внимание на Core i7-6700K, который стоит примерно 27 000 рублей. Этот «мейнстримовый» CPU в некоторых бенчмарках справляется с задачей даже быстрее, чем «экстремальные» процессоры (например, в PCMark 8 и тесте по сжатию данных), зато с задачами по шифрованию данных и работе с графикой он уступает i7-5820K

Общая информация

1.Поддерживает 64-разрядную систему
Intel Core i7-6850k

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

2.размер полупроводников

14nm

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

3.тактовая частота ГП

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Графический процессор (GPU) имеет более высокую тактовую частоту.

4.Конструктивные требования по теплоотводу (TDP)

140W

Требования по теплоотводу (TDP) — это максимальное количество энергии, которое должна будет рассеять система охлаждения. Более низкое значение TDP также обычно означает меньшее энергопотребление.

5.версия PCI Express (PCIe)

3

PCI Express (PCIe) — это высокая скорость стандарта карты расширения, которая используется для подключения компьютера к его периферии. Новые версии поддерживают более высокую пропускную способность и предоставляют более высокую производительность.

6.температура процессора

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Если процессор превышает максимальную рабочую температуру, то может произойти случайный сброс.

7.версия DirectX

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

DirectX используется в играх с новой версией, поддерживающей лучшую графику.

8.количество транзисторов

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Более высокое число транзисторов обычно указывает на новый, более мощный процессор.

9.версия OpenGL

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость.

Чем новее версия OpenGL, тем более качественная графика в играх.

Intel Core i9-9900X

Средняя цена — 65 750 рублей.

Характеристики:

  • 10-ядерный процессор, Socket LGA2066
  • частота 3500 МГц
  • объем кэша L2/L3: 10240 КБ/19712 КБ
  • ядро Skylake X
  • техпроцесс 14 нм
  • встроенный контроллер памяти

Отрадно видеть, что Intel продолжает выпускать решения, предназначенные как для геймеров, так и для стримеров. Однако по функциям и почти всем спецификациям, Intel Core i9-9900X в основном дублирует Intel Core i9-9900K.

Конечно, есть и отличия, такие как:

  • сокет LGA2066;
  • увеличенное количество ядер;
  • большое количество линий PCI Express (44 против 16 у i9-9900K);
  • увеличенный объем кэша L2/L3.

Но вы сами решайте, стоит ли это повышенной вдвое цены.

Плюсы: один из самых быстрых процессоров для игр с разрешением 1080p на рынке, хорош для многозадачности плюс очень высокая производительность для одноядерных задач.

Минусы: высокий TDP — 165 Вт, слабый разгонный потенциал, нет интегрированного графического ядра.

Рейтинг лучших процессоров 2020 топ-10

Центральный процессор – один из самых важных компонентов компьютерной системы, который отвечает за производительность и скорость работы ПК. Производители предлагают различные варианты, поэтому покупатели могут подобрать недорогой, но достаточно мощный ЦП для игр в бюджетную сборку.

Выпуском устройств преимущественно занимаются компании AMD и Intel. Чтобы правильно подобрать их, нужно знать характеристики и учитывать совместимость с материнской платой и другими составляющими.

В обзоре мы рассмотрим лучшие процессоры для ПК 2020 года, а также особенности выбора.

В рейтинге представлены следующие модели:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для ПК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: