Amd athlon 64 x2 dual core 5600+ или amd athlon 64 x2 dual core 4600+

Профессиональный совет для покупателя процессора

Кто хочет оснастить новым процессором уже имеющийся компьютер, должен обратить внимание на то, чтобы CPU подходил к материнской плате и её сокету. Для актуальных моделей (которым не больше 2-3 лет) выбор будет достаточно простым: процессорам с архитектурой Skylake и KabyLake от компании Intel нужен сокет 1151, процессорам Ryzen от компании AMD требуется сокет AM4

Тот факт, что CPU подходит по типу сокета, еще не дает гарантии того, что все заработает как надо. Лучше всего будет найти актуальную инструкцию по эксплуатации материнской платы на веб-сайте производителя — обычно там содержится точный перечень поддерживаемых процессоров.

Подбор материнской платы

Достаточно большой набор материнских плат на базе сокета АМ2 и АМ2+ поддерживал процессор AMD Athlon 64 x2 5200. Характеристики у них были самые разнообразные

Но вот чтобы по максимуму стал возможен разгон этого полупроводникового чипа, рекомендуется обращать внимание на решения на базе чипсета 790FX или 790Х. Стоили подобные материнские платы дороже среднего

Это логично, так как возможности для разгона у них были значительно лучше. Также плата должна быть изготовлена в форм-факторе АТХ. Можно, конечно, попытаться разогнать данный чип и на решениях мини-АТХ, но плотная компоновка радиодеталей на них может привести к нежелательным последствиям: перегреву материнской платы и центрального процессора и выходу их из строя. В качестве конкретных примеров можно привести PC-AM2RD790FX от Sapphire или 790XT-G45 от MSI. Также достойной альтернативой приведенным ранее решениям может стать M2N32-SLI Deluxe от Asus на базе чипсета nForce590SLI, разработанного NVIDIA.

Позиционирование

Характеристики процессора AMD Athlon 64 x2 явно указывают на то, что он относился к среднему сегменту двухъядерных чипов. Были и менее производительные решения – 3800+ и 4000+. Это начальный уровень. Ну а выше в иерархии находились ЦПУ с индексами 6000+ и 6400+. Первые две модели процессоров теоретически можно было разогнать и получить из них 5200+. Ну а сам 5200+ можно было модифицировать до 3200 МГц, и за счет этого получить вариацию уже 6000+ или даже 6400+. Причем технические параметры у них были практически идентичными. Единственное что могло изменяться, так это количество кэша второго уровня и технологический процесс. Как результат уровень их производительности после разгона практически не отличался. Вот и получалось, что при меньшей стоимости конечный владелец получал более производительную систему.

Температура чипа

Рабочая температура процессора AMD Athlon 64 x2 в штатном режиме должна изменяться в диапазоне от 35 до 50 градусов. В процессе разгона этот диапазон будет уменьшаться в сторону последнего значения. На определенном этапе температура ЦПУ может даже превысить 50 градусов, и в этом ничего страшного нет. Максимально допустимое значение – 60 ˚С, приблизившись к которому, рекомендуется прекратить какие-либо эксперименты с разгоном. Более высокое значение температуры может негативно сказаться на полупроводниковом кристалле процессора и вывести его из строя. Для проведения замеров в процессе операции рекомендуется использовать утилиту CPU-Z. Причем регистрацию температуры необходимо осуществлять после каждого внесенного изменения в БИОС. Также нужно выдержать интервал в 15-25 минут, в течении которого периодически проверять, как сильно нагрелся чип.

Тесты AMD Phenom 9850 против AMD Athlon 64 X2 Dual Core 5600+

Скорость в играх

Phenom 9850
49.5 (+19.6%)

Athlon 64 X2 Dual Core 5600+
39.8

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Phenom 9850
50.5 (+7.7%)

Athlon 64 X2 Dual Core 5600+
46.6

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложениях

Phenom 9850
23.4 (+22.2%)

Athlon 64 X2 Dual Core 5600+
18.2

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

ТОП-4 лучших процессора от Intel

Этот рейтинг предназначен для людей, которые не доверяют AMD и не готовы тратить на них деньги или просто являются поклонниками Интел.

Intel Celeron Coffee Lake

Простой процессор, со стандартными характеристиками, который предназначен для дешевого компьютера. От него нельзя требовать чего-то большего, разгона он не поддерживает. Однако если покупается ноутбук или компьютер для работы на этом ЦПУ, то человек не пожалеет в выборе. Даже сидя в интернете и одновременно работая с простенькой программой, система тормозить не будет.

По мнению покупателей, эта модель является отличным показателем как должен работать бюджетный процессор. Для студентов или людей, у которых проблемы с финансами, этот вариант – лучший.

Средняя стоимость – 2500 рублей.

Intel Celeron Coffee Lake

Достоинства:

  • Экономичность;
  • Цена;
  • Не греется;
  • Качество;
  • Тепловыделение.

Недостатки:

Intel Core i3 Kaby Lake

Людям, которые хотят хорошей производительности за доступные деньги, стоит обратить внимание на этот вариант. Процессор станет настоящим подарком для геймеров или творческих людей

Устанавливается в популярный сокет — LGA1151, что оценит большинство пользователей, которые переходят с Pentium. Техпроцесс – 14 нм.

Intel Core i3 Kaby Lake

Достоинства:

  • Производительность;
  • Качество;
  • Цена;
  • Не греется;
  • Нет просадок FPS.

Недостатки:

  • Тяжело найти драйвера;
  • Мало ядер.

Intel Core i5 Devil’s Canyon

ЦПУ предназначено для людей, которые собирают компьютер на несколько лет. Устройство имеет хорошую производительность и не греется, даже при высоких нагрузках, что было неоднократно проверено пользователями. Количество ядер – 4. Техпроцесс 22 нм.

Приятным сюрпризом станет ускорение процессора и пусть характеристики поднимутся всего на 0.4 МГц, это все равно приятно. Также имеется фирменное графическое ядро с частотой – 1.2 ГГц. Используется тип памяти – DDR3 и DDR3L. Сокет – LGA1150.

Средняя стоимость —  14 000 рублей.

Intel Core i5 Devil’s Canyon

Достоинства:

  • Производителен и без разгона;
  • Скоростной;
  • Качество сборки;
  • Подходит для игр и монтажа;
  • Не нагревается.

Недостатки:

Intel Core i9-9900KS

Процессор, который подойдет для игр и профессиональной работы. Благодаря ему пользователь соберет топовый компьютер, которого хватит надолго. В приборе имеется 8 ядер, а количество потоков 16. Тактовая частота 4 ГГц, с возможностью ускорения до 5000 МГц.

Максимальный объем оперативной памяти — 128 Гб, чего хватит человеку на несколько лет вперед. Тепловыделение – 127 Вт. Рабочая температура прибора – 100 градусов.

Средняя стоимость – 40 000 рублей.

Intel Core i9-9900KS

Достоинства:

  • Высокая производительность;
  • Поддерживаемый объем ОЗУ;
  • Подойдет для требовательных программ;
  • Хороший разгонный потенциал;
  • Качественный продукт.

Недостатки:

  • Гарантия – 1 год;
  • Это все тот же 9900К.

Лидер рейтинга (экстремальных процессоров): Intel Core i9-7900X

Данный CPU от компании Intel со своими десятью ядрами во время тестовых испытаний задал, как говорится, жару и продемонстрировал производительность высочайшего уровня. Разумеется, огромной является и стоимость — около 73 000 рублей. Для обычных пользователей такой процессор является все-таки избыточным.

А вот те, кому это необходимо, найдут в его лице чип для высококлассной платформы сокета LGA2066 с базовой тактовой частотой 3,3 ГГц, которая при необходимости может увеличиваться до 4,5 ГГц. При этом технически, несмотря на индекс «7» в обозначении, речь идет о процессоре поколения не Kaby Lake, а Skylake в экстремальной версии.

Начальный уровень 7-12 тыс. руб

Даже недорогой процессор за 10 000 и менее тысяч рублей справляется с новыми игрушками.

1

Core i3 10100F

Рейтинг:5,0

  • сокет: LGA1200
  • количество ядер: 4 x 3600-4300 МГц
  • объем кэша L2/L3: 1 МБ/6 МБ
  • оперативная память: 2 x DDR4 2666 МГц
  • тепловыделение: 65 Вт

Средняя цена: 9 700 руб

Core i3 10100F – лучший четырёхъядерный процессор 10-го поколения благодаря сбалансированному соотношению цена-производительность. Работает на материнских платах с набором логики LGA 1200 на фирменных чипсетах 400-й серии.Производится по обновлённому 14-нм технологическому процессу. В отличие от i3 10100 выпускается без встроенного графического ядра(заблокировано). Стоит дешевле родственника, меньше греется. Требует дискретную видеокарту, практическая каждая из которых мощнее интегрированной графики. При номинальной частоте 3,6 ГГц в режиме Turbo-boost гонится до 4,3 ГГц.

В кристалле установлен тот же контроллер памяти и интерфейсы PCI-E, что у старшего брата Core i5. В режиме разгона в большинстве игр демонстрирует прирост до 6-11%. Позволяет запускать все современные игрушки в разрешении Full HD с различными настройками качества. При должной сборке FPS ниже 30 кадров не падает. В ценовой нише у Core i3 10100F конкурентов нет:это лучший CPU по соотношению производительность/цена среди моделей начального уровня.

2

Ryzen 5 3500

Рейтинг:5,0

  • сокет: AM4
  • количество ядер: 6 x 3600-4100 МГц
  • объем кэша L3: 16 МБ
  • оперативная память: 2 x DDR4 3200 МГц
  • тепловыделение: 65 Вт

Средняя цена: 10 760 руб

Ryzen 5 3500 – хороший процессор с шестью ядрами и урезанным кэшем L3 – 16 МБ (для китайского рынка выпускается модификация с 32 МБ). Планировался для OEM-сборок, но вышел в свободное плавание. CPU не поддерживает SMT – каждое ядро обрабатывает данные в один поток, для игр он не принципиален. С термопакетом 65 Вт выгодно отличается от старших моделей с 90-105 Вт – не нуждается в стороннем охлаждении, вентилятор при изрядных игровых нагрузках не станет шуметь на всю комнату.

При штатной частоте 3,6 ГГц в режиме турбо разгоняется до 4,1 ГГц, но разумный оверклокинг поднимает её на сотню-другую МГц – это 1-4% к производительности. Разогнать Ryzen 5 3500 не получится. Работает на уровне Ryzen 5 2600 либо Core i7-7700K: справляется со всеми игрушками с высокими настройками (часть параметров устанавливается на максимум) в разрешении Full HD.

3

Ryzen 3 3100

Рейтинг:4,7

  • сокет: AM4
  • количество ядер: 4 x 3600-3900 МГц
  • объем кэша L2/L3: 2 МБ/16 МБ
  • оперативная память: 2 x DDR4 3200 МГц
  • тепловыделение: 65 Вт

Средняя цена: 11 9590 руб

Бюджетный четырёхядерник без графического ядра, базирующийся на паре CCX с двумя ядрами каждый. Реализация повышает задержки при обмене данными и ухудшает охлаждение кристалла при нагрузках. Поддерживает PCI-E 4.0. Позиционируется как недорогой игровой процессор – для офиса мощность избыточная, для профессиональной деятельности – недостаточна. Обновление контроллера памяти положительно сказалось на игровой производительности – повысилась частота поддерживаемой ОЗУ.

Существенного разгона Ryzen 3 3100 без замены охлаждения не добиться. При жидкостном теплоотводе можно рассчитывать на прирост в 3-8 FPS. Стресс-тесты за 15 минут не разогревают кристалл свыше 70-75° С. Частота при этом опускается ниже 3,8 ГГц. Справляется со всеми развлечениями прошлых лет, запускать игры 2020-2021 годов можно на средних и высоких настройках:Borderlands 3, Horizon Zero Dawn, Escape from Tarkov.

Важные особенности данной статьи

  • В данной статье будет рассматриваться несколько ценовых категорий, а в некоторых категориях и подкатегории в связи с тем, что возможности у всех разные и любой из предложенных вариантов будет точно подходить под ваш бюджет.
  • Будут рассмотрены только новые процессоры, которые доступны в продаже.
  • Цены будут взяты средними значениями по Яндекс-маркету, регион — Москва. В вашем городе цены могут отличаться.
  • Все процессоры будут отсортированы по возрастающей цене, но не всегда возрастающей производительности, всё будет зависеть от вашего выбора материнской платы и оперативной памяти.
  • В каждой ценовой категории будет выбор для «фанатского корпуса» и оптимальный выбор за данную цену.
  • Процессоры будем рассматривать, как наиболее дешевые, которые подходят для офисной работы, так и более дорогие, которые подойдут даже самому искушенному пользователю.
  • У Intel будет рассмотрен сокет LGA1200, у AMD — AM4.
  • Стоит ли брать текущие процессоры AM4? Стоит. Мы с вами ждём обновление линейки 5X00 в виде версий XT, если такие будут, но в связи с текущей ситуацией, если у вас есть возможность купить, а если ещё и по привлекательной цене, то не стоит от такой возможности отказываться.
  • Рассмотрим только настольный сегмент, исключая HEDT платформу в связи с тем, что она стоит совершенно других денег и направлена на узкий круг задач.
  • Как ориентироваться в статье? Если вы используете определенную платформу Intel или AMD, то вам достаточно выбрать категорию и остановится в ней на нужном процессоре; если же вы направлены на оптимальный выбор, исходя из ваших задач, то советую прочитать текст после основных цен.

После перечисленных особенностей приступим к выбору процессора.

Скорость числовых операций

Athlon 64 X2 Dual Core 5600+
41.4 (+11.6%)

Athlon 64 X2 Dual Core 4600+
36.6

Athlon 64 X2 Dual Core 5600+
10.8 (+15.7%)

Athlon 64 X2 Dual Core 4600+
9.1

Athlon 64 X2 Dual Core 5600+
1.6 (+12.5%)

Athlon 64 X2 Dual Core 4600+
1.4

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

В идеале экономный покупатель должен стремиться минимум к 4/8 и 6/6. Геймер с большим бюджетом может выбирать между 6/12, 8/8 и 8/16. Процессоры с 10 и 12 ядрами могут отлично себя показывать в играх при условии высокой частоты и быстрой памяти, но избыточны для подобных задач. Также покупка на перспективу — сомнительная затея, поскольку через несколько лет много медленных ядер могут не обеспечить достаточную игровую производительность.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для ПК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: