Лучший корпус mid-tower 2020 года

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата ASUS Strix X470-F Gaming (BIOS 5406 от 25.11.2019)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система жидкостного охлаждения Enermax Liqmax III RGB 360
Термоинтерфейс Из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х ADATA Spectrix D41 3200 МГц 8 ГБ (AX4U320038G16-ST41)
Твердотельный накопитель M.2 NVMe SSD ADATA XPG Gammix S5 512 ГБ
Видеоадаптер EVGA GeForce GTX 970 SSC GAMING ACX 2.0+ 4 ГБ
Блок питания

Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W

Корпус Cougar Conquer
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 1903 со всеми обновлениями на 13.12.2019

Стенд базируется на процессоре AMD Ryzen 7 2700X, имеющем официально заявленный TDP 105 Вт, который на практике не выдерживается и в ходе стресс-тестов легко перешагивает отметку в 200 Вт, заставляя попотеть даже многие недорогие 240-мм модели СЖО. В ходе тестов температура компонентов оценивалась по показаниям датчиков в программе HWInfo 6.20. Нагрузка на процессор имитировалась «в синтетике» утилитами Prime95 29.8 build 6 и Furmark CPU Burner 0.1.0. В Microsoft Windows 10 Professional версии 1903 предварительно включался профиль производительности, оптимизированный для процессоров AMD. Вентиляторы функционировали в автоматическом режиме под стандартным профилем программы ASUS Fan Xpert 4 после первичной адаптации функцией автоматического определения их характеристик и оптимальных скоростных кривых.

Скорость и шум помпы

Помпа, подключенная к разъему CHA_FAN1 материнской платы, работала на заявленной в спецификации скорости до 3300 оборотов в минуту с отклонением в пределах 10%. Сюрпризов с ней не возникло, уровень шума в зависимости от скорости вращения ротора полностью совпал с измеренным на 120-мм модели Liqmax III RGB. Пик — 30,2 дБА с расстояния 1 метра на 3310 оборотах в минуту. При скорости выше 50% она всё так же выделяется характерным звуком работы на фоне монотонного шума вентиляторов.

Скорость и шум вентиляторов

Вентиляторы Enermax UCHF12P-ARGB работали с максимальной скоростью ~1600 оборотов в минуту, что соответствует спецификации производителя.

Уровень шума в большей части рабочего диапазона находится в комфортной зоне. При грамотной настройке кривой зависимости скорости вращения от температуры процессора можно добиться в целом очень тихой работы, позволяющей размещать системный блок с СЖО на столе рядом с пользователем. Ниже представлен график уровня шума, полученный в ходе ручных измерений прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр в обычном неподготовленном акустически помещении с фоновым шумом менее 30 дБА.

Стресс-тестирование

От процессора в тестовом стенде без риска повреждения от перегрева удалось добиться потребления на уровне CPU Package Power (SMU) ~230 Вт при пиковой нагрузке в утилите LinX 0.8.0K AMD Edition. С таким тепловыделение система охлаждения успешно справилась, поддерживая температуру на уровне 77,5 ℃, что на 7 градусов ниже порога, при котором начинается троттлинг.

Результаты в Prime95 и Furmark CPU Burner в сравнении с протестированными ранее в этой же конфигурации системами охлаждения приведены на сводной диаграмме ниже.

Спецификации корпуса Enermax Hoplite

Hoplite
Модель ECA3220
Вид ATX Midi Tower
Размеры (мм) Г 493 x Ш 200 x В 490
Материал 0,6 – 0,8 мм SECC
Поддержка накопителей 5,25″ 4x
Поддержка накопителей 3,5″ 4x + 2x Hot-Swap слотами
Поддержка накопителей 2,5″ 2x
Hot-Swap Докинг станция на верхней панели для 2,5″/3,5″ SATA винчестеров (HDD/SSD)
M/B ATX & Micro ATX
Внешние порты 2x USB 3.0, 1x eSATA, HD/AC’97 Audio
Воздушное охлаждение — Передняя панель 1x 12 см вентилятор (установлен)
Воздушное охлаждение — Задняя панель 1x 12 см вентилятор (установлен)
Воздушное охлаждение — Потолок 2x 12/14 см вентилятор (oпционально)
Воздушное охлаждение — Боковая панель 2x 12 см вентилятор (oпционально)
Поддержка плат расширения 7x
Отверстия для водяного охлаждения 2x

Лучшие Micro-Tower корпуса для ПК

Такие корпуса подойдут людям, предпочитающим прятать системник в стол.

5

★★★★★оценка редакции

100% покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Эта модель – один из лучших вариантов для сборки мощного игрового компьютера. Первое, что бросается в глаза – практически прозрачный корпус, который позволит вам выпендриться перед друзьями и знакомыми, установив крутую игровую начинку: стильную, мощную и современную.

Сам корпус оснащен мощным 140 мм вентилятором и имеет 3 слота под кулеры 120×120 мм, 4 под 140×140 мм, и еще 4 – под 200×200 мм. Причем к каждому из вентиляторов можно подсоединить толстый радиатор.Чего-чего, а места в корпусе хватит на все.

На передней панели располагаются разъемы USB 3.0, USB 3.1 Type-C, и 2 штуки mini Jack. А 8 слотов расширения позволят вам собрать настоящего игрового монстра.

Плюсы:

  • Огромный потенциал для наращивания характеристик.
  • Возможность установить абсолютно любую охлаждающую систему.
  • Современные порты на передней панели.
  • Крутой и современный дизайн.
  • Снимаются обе стенки, что позволит легко добраться к нужному органу.
  • Секционная структура, обеспечивающая лучшее проветривание.
  • Наличие съемных элементов для создания собственной сборки.

Минусы:

  • Большие размеры и вес (20.4 кг).
  • Высокая стоимость.

Этот корпус – мечта любого киберспортсмена, как начинающего, так и профессионального. Он стильно выглядит, позволяет легко добраться до любой нужной части системника, а главное – отлично охлаждается и дает возможность бесконечно апгрейдить свое железо.

Fractal Design Node 304 White – упрощенная сборка

4.8

★★★★★оценка редакции

90% покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Внешне корпус Fractal Design Node чем-то напоминает микроволновую печку и имеет похожие размеры. Но это не просто очередной «вытянутый куб». Системник оснащен 6 слотами под HDD и SSD, что позволит вам хранить огромный объем данных. Помимо этого здесь присутствуют 2 слота для расширения – немного, но потенциал к развитию имеется.

Вместе с корпусом идут два вентилятора размерами 92×92 мм и один на 140×140 мм. Имеется блок управления кулерами. Большой плюс этой модели – простота его комплектования. На каждом слоте есть картинка, так что при сборке вы не промахнетесь. А большое сетчатое окно будет способствовать хорошему проветриванию компонентов блока.

Плюсы:

  • Умеренная стоимость.
  • Небольшие размеры.
  • Наличие охлаждающей системы.
  • 6 слотов для жестких дисков.
  • Некоторый потенциал для апгрейда.
  • Удобство и простота сборки.
  • П-образная крышка позволяет получить легкий и быстрый доступ к любому органу системника.
  • Рамная структура корпуса делает его более устойчивым и жестким.

Минусы:

  • Плохая совместимость с некоторыми материнками.
  • Кабель находится рядом с тумблером включения.

Отличный представитель своего класса: не громоздкий, не слишком дорогой, обладающий потенциалом для увеличения мощности – такой корпус впишется в любой интерьер дома или офиса. А главное – позволит хранить большой объем данных.

Тестирование

Тестовый стенд:

  • Процессор: AMD A8-7650K @2500 МГц
  • Процессорный кулер: Noctua NH-U9S
  • Материнская плата: MSI A68HM-P33
  • Видеокарта: XFX Radeon R9 380X
  • Оперативная память: 2x 8 Гбайт DDR3-2133
  • Накопитель: SSD 256 Гбайт
  • Блок питания: Corsair HX850i, 850 Вт
  • Операционная система: Windows 10 x64

Что можно проверить у компьютерного корпуса? На мой взгляд, четыре вещи. Шумность корпусных вентиляторов, идущих в комплекте. Эффективность охлаждения установленных в кейс комплектующих. Качество шумоизоляции. А также проникновение пыли внутрь. К сожалению, последний паттерн нереально проверить за небольшой отрезок времени, который был отведен для тестирования. Понадеемся на качество пылевых фильтров.

Шумность корпуса и звукоизоляция вообще определялась на расстоянии одного метра от тестового стенда (в собранном виде) специальным измерительным прибором. Система в собранном виде располагалась на столе.

Для определения эффективности охлаждения я собрал специальный тестовый стенд, в который вошли центральный процессор AMD A8-7650K и видеокарта XFX Radeon R9 380X. Частоту «камня» я уменьшил с 3,3 ГГц до 2,5 ГГц. Дело в том, что кулер Noctua NH-U9S работал в пассивном режиме, то есть без вентилятора. Таким способом я постарался узнать, насколько хорошо циркулирует воздух внутри корпуса и насколько эффективно вентиляторы избавляются от него. Частота вращения крыльчаток видеокарты была зафиксирована на одной отметке — 55% (~2600 об/мин). Температура в помещении составляла 25 градусов Цельсия. Нагрузка на центральный процессор подавалась при помощи стресс-теста комплексной утилиты AIDA64, на видеокарту — при помощи бенчмарка Heaven. Эталонными цифрами будем считать температуры CPU и GPU, полученные на открытом тестовом стенде в тех же условиях.

Надо признать, что у меня получились достаточно прогнозируемы и логичные результаты. Как и следовало ожидать, в большинстве случаев процессор стал холоднее. Так сказалось наличие вентиляторов, работающих на выдув. Выделился из толпы только Corsair SPEC-01. Объяснение этому инциденту опять же вполне логичное: это единственная модель, неоснащенная хоть каким-нибудь «карлсоном», работающим на выдув нагретого воздуха за пределы корпуса. Лучшим же в плане охлаждения центрального процессора оказались GMC TITAN и ZALMAN Z3 Plus. У первого на выдув работают два вентилятора, у второго — целых три.

Список производителей

С появлением портативных компьютеров стационарные модели не потеряли своей актуальности. Их по-прежнему устанавливают в:

  • больницах;
  • административных зданиях;
  • учебных заведениях и не только.

У многих дома для развлечений стоит ПК, за которым хорошо посидеть часик-другой после трудового дня. Поэтому производители в 21 веке активно работают над тем, чтобы усовершенствовать модели и сделать их более привлекательными для пользователей. Наиболее преуспели в этом следующие компании:

  • Acer – динамично развивающийся бренд, продукция которого выделяется высокой производительностью;
  • Dell – американская компания, уверенно выдерживающая конкуренцию с самыми известными мировыми производителями;
  • Lenovo – относительно молодой бренд, но сумевший выбиться в лидеры за счёт собственных инновационных разработок;
  • Asus – основное отличие компании от конкурентов – производство моделей с высокой мощностью;
  • Apple – профессиональные девайсы этого бренда признаны лучшими.

Результаты замеров шума корпуса Enermax Hoplite

Так как единственный регулятор оборотов неразрывно связан с передним приточным вентилятором, а второй вентилятор лишен возможности управления, то от дополнительных тестов вентиляторов решено было отказаться.

Замеры шума производились комплексно — для всего корпуса, при использовании чипсетной видеокарты, а вентиляторы на процессоре были выключены.

То есть работали только вентиляторы корпуса и блока питания.

Весьма интересны результаты установки боковой крышки — уровень шума значительно падает, хотя она лишена звукоизоляции, да и вентиляционных отверстий в ней предостаточно.

Корпус получился тихим, если закрывать крышку и использовать минимальные обороты переднего вентилятора.

Посмотрим, как корпус сможет охладить наш тестовый компьютер.

Лучшие настольные компьютеры для дома

Вариант для дома должен соответствовать многим требованиям, ведь его будут эксплуатировать с разными целями.

Intel NUC Hades Canyon

Intel NUC Hades Canyon
Мне нравится1Не нравится

Модель позиционируется как передовая, поэтому в ней применены самые инновационные технологии. При этом она имеет мини-формат, что идеально для ограниченных пространств.

Среди характеристик компа стоит выделить следующие:

  • многочисленные разъёмы;
  • видеокарта Radeon;
  • процессор 8 серии;
  • вариативность конфигураций;
  • простота обновления;
  • возможность сделать апгрейд.

Плюсы и минусы

компактность
великолепная производительность
бесшумная работа
возможность работать с графическими программами

высокая стоимость

Apple Mac mini

Мощный и компактный Apple Mac mini
Мне нравитсяНе нравится

Мощный и компактный компьютер, который способен справиться даже с простыми графическими редакторами. Его можно легко переносить или перевозить при необходимости.

Основные характеристики:

  • 6 ядер;
  • процессор Core i7;
  • объём оперативки 64 Гб;
  • SSD-накопитель до 2 ТБ;
  • видеокарта Intel UHD 630;
  • Thunderbolt 3.

Плюсы и минусы

несколько вариантов конфигураций
производительность
качественное ПО
стильный дизайн

отсутствие жёсткого диска
невозможность грузить тяжёлые игры

Dell Inspiron 5680

Один из лучших Dell Inspiron 5680
Мне нравитсяНе нравится

Типичный «американец» признан одним из лучших. При этом он имеет доступную стоимость и достойную комплектацию:

  • несколько модификаций;
  • процессор Intel Core i7-8700;
  • функция Turbo Boost;
  • частота 4,6 ГГц;
  • Intel Optane;
  • видеокарта GTX 1080;
  • 8 Гб памяти.

Плюсы и минусы

прекрасная производительность
адаптация под самые современные игры
эффектная подсветка
стильный дизайн
возможность сделать апгрейд

сложности с обновлением ПО
не всегда качественная сборка

HP 460-p207ur (4UG93EA)

Недорогая модель HP 460-p207ur (4UG93EA)
Мне нравитсяНе нравится

Хорошая и недорогая модель, которая пользуется большой популярностью. Она выполнена в стильном тёмном корпусе.

Особенности:

  • DVD-RW
  • процессор Core i5-7400T;
  • 2400 МГц;
  • четыре ядра;
  • оперативка 8 Гб;
  • видеокарта NVIDIA.

Плюсы и минусы

ёмкий жёсткий диск
молниеносная обработка данных
доступная цена
известный бренд, выпускающий качественный продукт

ОС дискового типа
не самая лучшая видеокарта
слабый блок питания

Лучшие ПК – рабочие станции

Подобные модели универсальны и имеют широкие возможности для модернизации. Они способны подстроиться практически под любые задачи покупателя.

HP Z2 Mini

HP Z2 Mini
Мне нравитсяНе нравится

Эту модель допустимо использовать максимально широко. Она актуальна для инженеров, дизайнеров, профессиональных фотографов и научных работников. И всё это, благодаря совместимости со свыше, чем 20 программами разной степени сложности.

Отличительные особенности:

  • стильный дизайн;
  • компактный корпус;
  • Nvidia Quadro;
  • эффективная система охлаждения.

Плюсы и минусы

производительность высокого уровня
мобильность
чётко выраженный профессиональный характер
настольный вариант
оптимальная цена

невозможность сделать апгрейд

Dell Precision 5820

Доступный Dell Precision 5820
Мне нравитсяНе нравится

Доступная стоимость и колоссальная производительность делают этот вариант самым популярным на рынке. Его отличают:

  • удобное обслуживание;
  • широкие возможности для модернизации;
  • решение задач по 3D-анимации;
  • сертифицированное ПО;
  • совместимость с профессиональными программами;
  • видеокарты Radeon Pro;
  • несколько видов конфигураций.

Плюсы и минусы

бесшумная работа
универсальность
производительность премиум-класса
простота в эксплуатации

нехватка Wi-Fi
невероятно дорогие комплектующие

Lenovo ThinkStation P330 Tiny

Lenovo ThinkStation P330 Tiny
Мне нравитсяНе нравится

Это самый компактный вариант линейки. Он одинаково хорошо работает при установке в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Характеристики устройства:

  • адаптация под программы-проектировщики;
  • эффективное шифрование данных;
  • защита от пыли;
  • производительность выше средней.

Плюсы и минусы

мобильность
Wi-Fi адаптер
надёжность
универсальность

недостаточная производительность девайса

Итоговая таблица рейтинга

MSI Trident X
2

Asus VivoMini VC66-C
2

Acer Aspire TC-885
1

Intel NUC Hades Canyon
1

Lenovo ThinkCentre M720

Apple Mac mini

Dell Inspiron 5680

HP 460-p207ur (4UG93EA)

HP Omen Obelisk

Acer Predator Orion 5000

HP Z2 Mini

Dell Precision 5820

Lenovo ThinkStation P330 Tiny

Lenovo IdeaCentre 310S-08ASR
-1

Вывод

Корпус Enermax Hoplite продается в розницу, примерно, за 4000 руб. В нем много плюсов, но и минусов тоже немало. Конструкция получилась оригинальной по многим параметрам, так что награду Original Design by Always More Digital корпус заслужил.

Корпус вполне может найти своего покупателя, тем более, что он может охладить машину с потреблением более 500Вт, хотя жестким дискам будет не очень комфортно, при их установке в корзину с горячей заменой.

Плюсы+ хорошее охлаждение+ совместимость с видеокартами длиной до 31.5 см+ хорошее качество изготовления+ фильтры на приточных вентиляторах+ вентиляторы с отключаемой подсветкой+ порты USB 3.0+ противопылевые фильтры+ док-станция для накопителей+ корзина с горячей заменой для 2 дисков

Минусы- вентиляторы шумноваты на максимальных оборотах- верхней решетке не хватает жесткости- выламываемые заглушки слотов расширения- корзины с горячей заменой и 2.5″ не охлаждаются- неплотное прилегание противопылевого фильтра для БП

Благодарим компанию Enermax за корпус, предоставленный для тестирования

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для ПК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: