Научно-образовательныйпортал iq

При отказе в восстановлении

Если студенту отказали в возвращении в стены родного ВУЗа, стоит рассмотреть вариант восстановления в другом учебном заведении с аналогичным профилем. Отчисленного студента примут только на общей основе и исключительно на платное отделение. 

Процесс восстановления на новом месте учебы практически ничем не отличается от уже пройденного на старом. Единственная разница заключается в том, что необходимо обратиться в деканат старого ВУЗа и взять копию зачетной книжки, а также академическую справку о периоде обучения, где будут указаны изучаемые дисциплины и успеваемость. На основе этой справки новый ВУЗ решит, следует ли студенту проходить аттестацию и сдавать дополнительные предметы.

Скорость числовых операций

28.2

Минимум Среднее Максимум
30 Память:  58 73

Память
61.4

12 1 ядро:  23 25

1 ядро
13.2

20 2 ядра:  42 50

2 ядра
13

5.2

Минимум Среднее Максимум
23 4 ядра:  43 50

4 ядра
7.1

25 8 ядер:  44 50

8 ядер
3.7

0.8

Минимум Среднее Максимум
25 Все ядра:  45 50

Все ядра
0.8

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

В идеале экономный покупатель должен стремиться минимум к 4/8 и 6/6. Геймер с большим бюджетом может выбирать между 6/12, 8/8 и 8/16. Процессоры с 10 и 12 ядрами могут отлично себя показывать в играх при условии высокой частоты и быстрой памяти, но избыточны для подобных задач. Также покупка на перспективу — сомнительная затея, поскольку через несколько лет много медленных ядер могут не обеспечить достаточную игровую производительность.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Тесты в играх

Измеренный нами FPS в популярных играх на Intel Pentium Dual E2140 и соответствие системным требованиям

Обратите внимание, что официальные требования разработчиков в играх не всегда совпадают с данными реальных тестов. Также на результат сильно влияет разгон системы и графические настройки в игре

Мы тестируем на высоких настройках в разрешении FullHD, чтобы получить цифры, близкие к реальному геймплею.

В среднем по всем игровым тестам, процессор набрал 30.4 баллов из 100, где за 100 принят самый быстрый игровой процессор на сегодняшний день.

Выберите игруAquanox Deep DescentAssassin»s Creed ValhallaBaldur»s Gate 3Call of Duty Black Ops Cold WarCall of Duty Black Ops Cold War BetaCall of Duty Modern Warfare 2 RemasteredChronos Before the AshesCloudpunkCrysis: RemasteredCyberpunk 2077Death StrandingDesperados IIIDestroy All Humans!DIRT 5DisintegrationF1 2020Gears TacticsGhostrunnerGhostrunner DemoGodfallHavenHorizon Zero DawnHyper ScapeImmortals Fenyx RisingIron HarvestIron Harvest DemoKingdoms of Amalur Re-ReckoningMafia Definitive EditionMafia II Definitive EditionMaid of SkerManeaterMarvel’s AvengersMarvel’s Avengers BetaMedieval DynastyMicrosoft Flight SimulatorMortal Shell BetaPredator: Hunting GroundsProject CARS 3Saints Row The Third RemasteredSerious Sam 4Star Citizen 3.10.2Star Wars: SquadronsSyberia The World Before — PrologueThe Dark Pictures Anthology: Little HopeTorchlight IIITotal War Saga TROYWasteland 3Watch Dogs LegionXCOM Chimera SquadYakuza Like a Dragon

Сравнить

Чужой выбор

В целом причин ухода с программ много. Помимо психологических особенностей (например, склонности к риску) и недостаточной внутренней мотивации к учебе, возможна смена ориентиров. «Я уже не уверен, что хочу изучать электротехнику, поищу другое направление», — признаётся Егор К.

Первокурсник-радиотехник Александр Ю. несколько разочарован своим вузом: «Возможно, дело в дистанте — учёба получается абстрактная, без практики. Преподаватели нас толком не запомнили. А если просишь индивидуальную консультацию по предмету, тебя идентифицируют с трудом». С самоорганизацией тоже есть проблемы. Все это демотивирует, говорит собеседник IQ.HSE.

Впрочем, исследователи не ожидают увеличения отсева студентов из-за дистанта. Вузам по-прежнему хочется выживать, а учащимся иметь преимущества в виде диплома на рынке труда. Скорее, на удаленке просто несколько снизятся требования к студентам, и те легче адаптируются. 

Сравнение бенчмарков

CPU 1: Intel Core 2 Duo E7400CPU 2: Intel Pentium Dual-Core E2140

PassMark — Single thread mark
CPU 1
CPU 2
1090
594
PassMark — CPU mark
CPU 1
CPU 2
961
508
Geekbench 4 — Single Core
CPU 1
CPU 2
377
190
Geekbench 4 — Multi-Core
CPU 1
CPU 2
646
321
Название Intel Core 2 Duo E7400 Intel Pentium Dual-Core E2140
PassMark — Single thread mark 1090 594
PassMark — CPU mark 961 508
Geekbench 4 — Single Core 377 190
Geekbench 4 — Multi-Core 646 321
CompuBench 1.5 Desktop — Face Detection (mPixels/s) 0.307
CompuBench 1.5 Desktop — Ocean Surface Simulation (Frames/s) 19.088
CompuBench 1.5 Desktop — T-Rex (Frames/s) 0.081
CompuBench 1.5 Desktop — Video Composition (Frames/s) 0.639
CompuBench 1.5 Desktop — Bitcoin Mining (mHash/s) 2.262

Причины отчисления

Студент может покинуть ВУЗ по собственному желанию, а также вследствие нарушений правил, принятых в данном учреждении. Процесс возвращения статуса студента напрямую зависит от повода, на основании которого учащийся был исключен. Рассмотрим более внимательно, что именно может быть основанием для отчисления из учебного учреждения.

Уважительные причины

К ним причисляют следующие ситуации:

  • Неудовлетворительное состояние здоровья, либо необходимость пройти реабилитационный курс по его восстановлению после серьезной болезни или осложнений. В данном случае, необходимо предоставить в деканат ВУЗа официальный подтверждающий документ от лечащего врача.
  • Уход за родственником, который имеет серьезные проблемы со здоровьем или является инвалидом и требует постоянного присмотра.
  • Желание послужить родине и добровольно записаться в армию. В такой ситуации необходимо предоставить ВУЗу повестку.
  • Беременность или необходимость ухаживать за младенцем.
  • Временные трудности с оплатой учебы из-за тяжелого финансового положения. Как правило, этот пункт относится к контрактникам. 
  • Нестабильное материальное положение учащегося на бюджетном отделении. В данной ситуации желательно предоставить в деканат копию справки о финансовых доходах семьи.
  • Незапланированный переезд в иной населенный пункт.
  • Переход в другой ВУЗ.

Для предотвращения учебы по личной инициативе или в силу других уважительных причин, следует составить заявление и подать его в ректорат. Как только выйдет приказ об отчислении, студенту выписывается академсправка или выдается документ о пройденном обучении.

Неуважительные причины

Поводом для исключения из ВУЗа могут послужить:

  • Пропуск более чем 80% занятий. 
  • Задолженности по трем и более экзаменам и неспособность их пересдать на дополнительной сессии. 
  • Несоблюдение правил, установленных уставом ВУЗа.

Как правило, практически каждого студента пытаются «тащить» до последнего, предоставляя много поблажек и возможностей для пересдачи экзаменов и зачетов. Однако руководство очень строго относится к нарушителям устава ВУЗа. К нарушениям, являющимся поводом для отчисления, относятся:

  • низкая успеваемость;
  • несоблюдение установленных правил общежития;
  • неявка на занятия после прекращения академотпуска;
  • несоблюдение стандартных правил поведения;
  • неуважительное, оскорбительное отношение к преподавателям;
  • пропуск занятий без оснований и объяснений;
  • невыполнение условий обучения на контрактной основе (к примеру, на счет ВУЗа не поступила оплата за учебу).

Как только будет оформлен приказ об исключении, учащийся получает справку о незаконченном высшем образовании.

Из звезд – в аутсайдеры и другие проблемы выпускников

Татьяна СИЗЫХ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы 61 Новосибирска, много лет работает учителем математики и выпустила не одно поколение одиннадцатиклассников.

Впрочем, ничего страшного не случится, если студент проучится пару лет на одном факультете, а потом перейдет на другой. Другое дело, когда обучение в вузе превращается в бесконечную череду отчислений и восстановлений. Татьяна Сизых уверена: будущих проблемных студентов можно вычислить задолго до первого курса.

Рецепт, по мнению Татьяны Николаевны, прост и банален: необходимо с юного возраста вырабатывать привычку к учебе.

Имеете право сделать паузу!

О правовой стороне вопроса «Сибмаме» рассказала юрист, независимый консультант Анна Полетаева.

Порядок отчисления каждый вуз определяет сам, говорит Анна Полетаева.

К сожалению, получить высшее образование в России бесплатно можно только один раз – об этом недвусмысленно говорит п. 3 ст. 5 всего того же Закона об образовании. Поэтому отчисленный студент может поступить в другое учебное заведение снова. Однако, напоминает юрист, стоит помнить, что результаты Единого государственного экзамена действительны в течение лишь четырех лет, согласно п. 2 ст. 70 Закона об образовании.

Отчисляться, восстанавливаться и поступать снова без оглядки на сроки могут себе позволить только девушки, над юношами дамокловым мечом висит служба в армии.

После армии можно поступить еще раз или восстановиться для обучения. Ведь служба длится всего год (пп. д. п.1 ст. 38 Закона о воинской обязанности), а срок на восстановление определен в пять лет.

«Обучающиеся в зоне риска»

В большинстве опрошенных изданием вузов уже сейчас готовятся к тому, чтобы начать учебный год в смешанном формате, совмещая очные и дистанционные занятия. Связано это как с противоэпидемиологическими мерами, так и с тем, что многие иностранные студенты не смогут въехать в Россию из-за существующих ограничений.

Тяните билет

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

— На данный момент планируется, что очные занятия могут посещать вакцинированные или переболевшие коронавирусом в последние полгода студенты ВШЭ, а также те, у которых есть официальный медицинский отвод от вакцинации. Первокурсники будут допускаться на очные занятия до 30 сентября 2021 года. Они будут иметь возможность сделать прививку в медпункте ВШЭ, — пояснили «Известиям» в пресс-службе НИУ ВШЭ.

Там отметили, что студенты, не достигшие 18 лет и, следовательно, не имеющие возможности сделать прививку от коронавируса, тоже смогут посещать занятия, а за месяц до своего совершеннолетия получат уведомление о необходимости сделать прививку.

Остальные студенты относятся к «обучающимся в зоне риска», объясняют в НИУ ВШЭ:

— Они допускаются на офлайн-занятия только в группах не более 15 человек в одной аудитории с отрицательным результатом ПЦР-теста сроком давности не более трех календарных дней по дисциплинам, которые невозможно организовать дистанционно.

При этом все обучающиеся в любом случае получат нужный объем знаний, подчеркивают в высшем учебном заведении. Совмещать очные и дистанционные занятия с начала года планируют и в РУДН.

— На текущий момент планируется, что семинарские занятия будут проходить очно с параллельным применением дистанционных технологий. Это необходимо, в частности, для тех иностранных студентов, которые не могут вернуться в Россию из-за закрытых границ. Потоковые лекции, на которых будет присутствовать более 75 студентов, будут проходить в дистанционном режиме, — сообщил «Известиям» ректор РУДН Олег Ястребов.

Учебное расписание, по его словам, прорабатывается таким образом, чтобы группы пересекались минимально — например, время обеда и начала занятий будет разным

Отдельное внимание будут уделять практико-ориентированным дисциплинам, которые могут предполагать личное присутствие — например, по медицинским специальностям

— Каждый факультет, институт, академия РУДН готовит приказ, в котором будут учтены особенности обучения той или иной профессии, — отметил Олег Ястребов.

Тяните билет

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В части высших учебных заведений с оптимальным форматом работы определяются сейчас.

— Университет прорабатывает оптимальную модель начала учебного года с учетом уровня заболеваемости в Москве и нормативных документов, регулирующих деятельность образовательных организаций в таких условиях, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Московского городского педагогического университета (МГПУ).

В МГУ ранее сообщили, что планируют начинать учебный год в очном формате. В некоторых вузах не ответили на запрос издания о планах на новый учебный год либо пояснили, что пока не располагают необходимой информацией.

Критика разработчиков СХД на российских процессорах

Новые критерии «отечественности» не встретили энтузиазма со
стороны разработчиков СХД на российских процессорах, чья техника уже включена в
реестр Минпромторга на основании действующих («старых») правил.

В частности, гендиректор омского «Промобита» Максим Копосов в разговоре с CNews расценил
разработанный Минпромторгом проект постановления Правительства как не первую и,
вероятно, не последнюю «попытку отдельных компаний и организаций, объединяющих
такие компании, протоптать себе дорожку в реестр российской электроники в обход
требований по использованию российского центрального процессора, установленных
в правительственных постановления № 1746 для СХД и № 2458 для вычислительной
техники».

В его понимании теперь станет возможным получить проходной
балл путем небольших доработок полностью иностранного изделия. «Для этого
достаточно изготовить и разместить в СХД какую-либо (возможно даже бесполезную)
печатную плату (от 10 до 50 баллов), например, управляющую миганием
дополнительных светодиодов и вращением дополнительных вентиляторов,
использующую два российских микроконтроллера (по 40 баллов за каждый),
подключаемую российской кабельной сборкой (5 баллов), записать (5 баллов)
написанное в России встроенное микропрограммное обеспечение (20 баллов),
осуществить сборку, монтаж и тестирование (10 баллов). И “вуаля” — получаем от
130 до 170 баллов». Даже нижней границы этой суммы достаточно для попадания в
реестр в 2021 и 2022 гг.

«Считаем документ крайне непроработанным и, безусловно,
крайне вредным, фактически торпедирующим проводимую государством
последовательную политику поддержки использования российских микропроцессоров в
СХД и вычислительной технике, используемой для государственных нужд», —
заключает Копосов от имени своей компании.

В компании «Норси-транс» в контексте появления проекта
постановления полагают, что ранее установленное нормативно-правовое
регулирование импортозамещения в сфере вычислительной техники отменяется и
вводится новый порядок, смягчающий требования к локализации. «Тем самым вновь
открывается возможность для экспансии иностранной радиоэлектроники в Россию,
что очевидно не будет способствовать ни развитию экономики, ни укреплению
позиции отечественной радиоэлектроники на мировом рынке», — полагают
разработчики.

Российский финсектор ушел в строительство экосистем: опыт ВТБ
ИТ в банках

В компании считают, что принятие обсуждаемого документа в
предлагаемой редакции идет вразрез со стратегией развития электронной
промышленности России на период до 2030 г., утвержденный распоряжением
Правительства РФ от 17 января 2020 г. № 20-р. «Более того, фактически перестанут
работать требования постановления Правительства от 21 декабря 2019 г. №1746 “Об
установлении запрета на допуск отдельных видов товаров, происходящих из
иностранных государств…”, — рассуждают в “Норси-транс”. — Таким образом,
критическая информационная инфраструктура России будет вынуждена
функционировать на оборудовании китайского производства, что способно нанести
непоправимый урон безопасности государства».

«Считаем, что предложенная редакция нормативно-правового
акта (НПА) является недостаточно проработанной ввиду конфликта интересов поставщиков
китайской продукции в Россию, отраженных в проекте, и политики государства в
области импортозамещения радиоэлектронной продукции, и документ нуждается в
отзыве и значительной переработке», — заключают в компании.

По данным CNews,
свои соображения с конкретными критикой и предложениями, «Норси-транс» 2 июля
2021 г. официальным порядком направил в Минпромторг (копия письма имеется в
распоряжении CNews).

Ведущий фактор

В итоге учёным удалось установить, что вероятность выбыть ко второму курсу связана с уровнем довузовской подготовки. У студентов с самыми низкими баллами ЕГЭ — не более 50 — в полтора раза выше риск отсева по сравнению с другими (отношение шансов = 1,61). 

Обучение в профильном классе и другие характеристики студентов (социально-экономический статус семьи, например) практически не связаны с риском выбытия. То же самое можно сказать и о соответствии фактического выбора вуза — желаемому. Студенты, поступившие отнюдь не в университет своей мечты, не входят в группу риска отчисления.

С направлением подготовки ситуация другая. Вероятность отсева оказалась вдвое ниже для тех, кто обучался на приоритетном для себя направлении: отношение шансов = 0,55.

И, наконец, академическая интеграция. У студентов, посещавших более 80% занятий, риск выбыть в 4,5 раза ниже по сравнению с «редкими гостями» (отношение шансов = 0,22). Чем чаще контакты с преподавателями, тем ниже вероятность отсева. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для ПК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: