Обзор процессора intel core i5-3570k

Рейтинг процессоров Intel по производительности

Для того чтобы правильно выбрать чип, стоит обращать внимание на рейтинги процессоров. Сегодня их можно найти на многих ресурсах, посвящённых компьютерам

Эксперты, изучая рынок и тестируя модели чипов, заносят в список лучшие, которые в состоянии использоваться в качестве базового элемента в игровом ПК.

Core i7 3770K. Для любого обычного пользователя, который неравнодушен к компьютерным играм, отличным решением является такой процессор. Его можно использовать не только для работы, но и для развлечений. Главным плюсом этого чипа является присутствие в его архитектуре встроенного графического ускорителя. Однако качество графики в играх необходимо выставлять на среднем уровне.

Core i7 3970x Extreme Edition. Этот чип является более серьезным решением. На это указывает наличие в его архитектуре шести ядер. Объем кэша у этого процессора составляет 15 Мб. Под новый сокет 2011 компанией разрабатывалась это модель. Выбор в пользу этого чипа является хорошим решением для геймеров, которые хотят, затрачивая небольшие денежные средства, получить чип с хорошей производительностью.

Core i7 4790K. Этот чип является сбалансированным решением

Свое внимание на него обращают многие пользователи. Главное, чем он привлекает геймеров — приемлемая стоимость процессора, а также хорошее быстродействие

Установив на игровой компьютер такой процессор, можно не только играть, но и заниматься редактированием видео и фото, используя для этого профессиональные программы. Однако если же вы хотите играть в 3D игры, используя во время процесса максимальные настройки, при этом в течение 3-5 лет не думать об обновлении «мозгов» в своем ПК, то необходимо выбирать какое-то более серьёзное решение.

Core i5 4690K. Это процессор является решением бюджетного типа и относится к четвёртому поколению. Он может порадовать поклонников игр хорошей эффективностью работы. Во многом этому способствуют присутствующие в его архитектуре 4 ядра, которые дополняют кэш третьего уровня в объеме 6 Мб. Тесты этого чипа, проводившиеся экспертами, говорят о том, что этот чип в плане производительности превосходит более ранние версии Core i7.

Тест Intel Core i5-3570

Скорость в играх

Производительность Intel Core i5-3570 в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в рендеринге, кодировании видео, работе с виртуальными машинами и базами данных.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство профессиональных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Что выбрать?

Процессоры Core i3-530 и 540 – довольно мощные и недорогие чипы, при этом разница в цене между ними ничтожна, так что нет никакого смысла приобретать 530-й, если только вы не строго ограничены в бюджете.

Чипы серии Core i3 – прямые конкуренты процессоров предыдущего поколения Core 2 Duo Eхxx: они стоят примерно одинаково и обеспечивают сравнимый уровень производительности, хотя и несколько быстрее. Тем не менее, хотя материнские платы с разъёмом LGA1156 дороже аналогов с LGA775, покупка чипа i3 – более разумное долгосрочное вложение, чем Core 2 Duo, поскольку эти процессоры не только достаточно быстры сегодня, но и могут быть заменены на любой чип для LGA1156 в будущем – даже на супермощный Core i7

Если i3-530 для вас слишком дорог, можно обратить внимание на Pentium G6950 («боксовая» версия в комплекте со штатным кулером обойдётся примерно в 3200 рублей), который медленнее обеих «трёшек», но практически не уступает большинству Core 2 Duo

Что касается четырёхъядерных Core 2 Quad, которые чуть дороже двухъядерных Core i3 (например, «боксовый» Core 2 Quad Q8300 стоит порядка 5000 рублей), то их покупка сегодня имеет смысл лишь для апгрейда существующей системы под сокет LGA775 – в этом случае это очень разумный выбор.

Все процессоры Core i5 600-й серии отличаются высокой производительностью, однако если вам не нужен чип со встроенной графикой, нет особого смысла покупать модель этого семейства. Эти модели ориентированы, скорее, на корпоративный рынок – офисному компьютеру не нужна мощная графика, а чем он проще по конструкции, тем удобнее в обслуживании.

За те же деньги, что просят за чипы 600-го семейства, лучше приобрести четырёхядерный i5-750 – это идеальный выбор для сборки мощного домашнего ПК за разумные деньги. Если вы делаете выбор в рамках 600-й серии, вам следует знать, что 661-й отличается от 660-го только чуть более быстрой встроенной графикой, но при этом повышенным энергопотреблением и отсутствием аппаратной поддержки виртуализации ввода/вывода VT-d, актуальной лишь для корпоративных пользователей. Иными словами, если вы покупаете ЦП для домашнего компьютера, есть смысл предпочесть Core i5-661.

Для постройки мощного игрового ПК, лучший выбор по критерию цена/производительность – Core i7-860, все остальные варианты обойдутся значительно дороже, поскольку потребуется более дорогая системная плата на чипсете X58 Express под сокет LGA1366.

Шестиядерный «экстремальный» Core i7-980Х – непревзойдённый лидер по производительности не только всей современной линейки десктопных процессоров Intel, но и конкурирующих моделей AMD. Поэтому не стоит удивляться, что система на его основе обойдётся в довольно внушительную сумму. Любители всего самого-самого могут готовить кошельки – этот чип вот-вот появится на прилавках российских магазинов, сменив предыдущий флагман Core i7-975

№2 – Intel Core i7-9700K

Цена: 34299 рублей

Процессор Intel Core i7-9700K базируется на архитектуре под кодовым названием Coffee Lake-R. Он имеет 8 ядер и создан по стандарту 14 нм технического процесса. Тактовая частота ядер процессора составляет 3.6 ГГц, а объем кэш-памяти тут 12 МБ.

По сути, Core i7-9700K повторяет предыдущую модель, но содержит уже 8 ядер и 16 потоков, что еще больше увеличивает запас мощности процессора.

С таким процессором, можно не только играть, но стримить современные игры в хорошем качестве. Также имеется разблокированный множитель и, как следствие, возможность разогнать ядра.

Единственная проблема заключается в очень высокой цене, но за мощность приходится платить и много.

Intel Core i7-9700K

Характеристики

Название архитектуры Ivy Bridge
Дата выпуска 8 April 2012
Цена на дату первого выпуска $235
Место в рейтинге 1496
Цена сейчас $143.99
Processor Number i5-3570K
Серия Legacy Intel Core Processors
Status Discontinued
Соотношение цена/производительность (0-100) 14.67
Применимость Desktop
Поддержка 64 bit
Base frequency 3.40 GHz
Bus Speed 5 GT/s DMI
Площадь кристалла 160 mm
Кэш 1-го уровня 256 KB
Кэш 2-го уровня 1024 KB
Кэш 3-го уровня 6144 KB
Технологический процесс 22 nm
Максимальная температура корпуса (TCase) 67 °C
Максимальная температура ядра 67.4°C
Максимальная частота 3.80 GHz
Количество ядер 4
Количество потоков 4
Количество транзисторов 1400 Million
Разблокирован
Максимальное количество каналов памяти 2
Максимальная пропускная способность памяти 25.6 GB/s
Максимальный размер памяти 32 GB
Поддерживаемые типы памяти DDR3 1333/1600
Device ID 0x152
Graphics base frequency 650 MHz
Graphics max dynamic frequency 1.15 GHz
Максимальная частота видеоядра 1.15 GHz
Технология Intel Clear Video HD
Intel Flexible Display Interface (Intel FDI)
Технология Intel InTru 3D
Intel Quick Sync Video
Интегрированная графика Intel HD Graphics 4000
Максимально поддерживаемое количество мониторов 3
Поддержка WiDi
Low Halogen Options Available
Максимальное количество процессоров в конфигурации 1
Package Size 37.5mm x 37.5mm
Поддерживаемые сокеты FCLGA1155
Энергопотребление (TDP) 77 Watt
Thermal Solution 2011D
Ревизия PCI Express 3.0
PCIe configurations up to 1×16, 2×8, 1×8 & 2×4
Технология Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Технология Intel Identity Protection
Технология Intel Secure Key
Технология Intel Trusted Execution (TXT)
Технология Enhanced Intel SpeedStep
Flexible Display interface (FDI)
Idle States
Расширенные инструкции Intel SSE4.1, Intel SSE4.2, Intel AVX
Intel 64
Intel Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel AES New Instructions
Технология Intel Hyper-Threading
Intel TSX-NI
Технология Intel Turbo Boost
Intel vPro Platform Eligibility
Thermal Monitoring
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)

Синтетические тесты

CineBench R15 рендеринг

Сравнение процессоров кросс-платформенным тестовым пакетом CINEBENCH — тест широко используется для оценки производительности процессоров Intel и AMD. В его основе лежит популярное анимационное программное обеспечение CINEMA 4D немецкой компании MAXON, которое активно используется студиями всего мира для создания 3D-контента. Тест CPU включает в себя рендеринг определённой сцены в режиме многопоточности (используются все ядра процессора). Рендеринг — процесс получения изображения по модели с помощью компьютерной программы. По результату теста процессора просто вычислить его скорость — чем быстрее процессор обсчитывает рендер, тем больше баллов он получает.

CineBench R15  CPU Single

Intel Core i5-1035G4

172

Intel Core i7-1065G7

183

Intel Core i7-8650U

178

Intel  Core i7-8550U

172

AMD Ryzen 7 2700U

143

Intel Core i5-8250U

141

Intel Core i5-8365U

167

Intel Core i7-7500U

143

AMD Ryzen 5 2500U

139

Intel Core i5-7200U

129

CineBench R15  CPU Multi

Intel Core i5-1035G4

644

Intel Core i7-1065G7

825

Intel Core i7-8650U

639

Intel  Core i7-8550U

533

AMD Ryzen 7 2700U

630

Intel Core i5-8250U

439

Intel Core i5-8365U

580

Intel Core i7-7500U

317

AMD Ryzen 5 2500U

618

Intel Core i5-7200U

331

Бенчмарк Futuremark 3DMark Fire Strike  включает в себя все самые передовые наработки в области компьютерной графики и физики. Поэтому он предъявляет довольно высокие требования не только к видеоподсистеме компьютера, но и к возможностям процессора.

  • 3D Mark Fire Strike физика 1920×1080: 9532 — Intel Core i5-1035G1
  • 3D Mark Fire Strike физика 1920×1080: 11097- Intel Core i7-1065G7
  • 3D Mark Fire Strike физика 1920×1080: 9175- Intel Core i5-1035G4
  • 3D Mark Fire Strike физика 1920×1080: 8354 -Intel Core i7-8565U

3DMark 

3DMark Fire Strike — это красивое популярное приложение с поддержкой API DirectX 11 для тестирования компьютеров с высокопроизводительными игровыми видеокартами в среде Windows. Результаты 3DMark Fire Strike помогают оценить сравнительную производительность видеокарты и её пригодность для работы в самых требовательных компьютерных играх. 

3DMark — Fire Strike Graphics 1920×1080

Iris Plus Graphics G7 (Intel Core i7-1065G7)

3156

Iris Plus Graphics G7 (Intel Core i5-1035G4)

2210

Nvidia GeForce MX150 (Intel Core i5-8250U)

3739

AMD Radeon RX Vega 11 (AMD Ryzen 5 2400G)

3599

AMD Radeon RX Vega 11 (AMD Ryzen 5 3400G)

3681

Nvidia GeForce MX130 (Intel Core i5-8250U)

2445

AMD Radeon RX Vega 10 (AMD Ryzen 7 2700U)

2469

AMD Radeon RX Vega 8 (AMD Ryzen 3 2200G)

2036

AMD Radeon RX Vega 8 (AMD Ryzen 5 3500U)

1981

Nvidia GeForce MX110 (Intel Core i5-8250U)

1732

Intel UHD Graphics G1 (Intel Core i3-1005G1)

1521

AMD Radeon RX Vega 6 (AMD Ryzen 3 2300U)

1506

UHD Intel Graphics 630 (Intel Core i7-8086K)

1439

AMD Radeon RX Vega 3 (AMD Ryzen 3 3200U)

1301

В популярных нетребовательных играх, вроде Overwatch, WOT, Starcraft II и Fortnite, частота кадров составляет около 30-45 к/с на низких настройках качества графики. Далее мы протестировали Iris Plus Graphics G4 в популярных играх на низких настройках графики при разрешении 1280х720  пикселей, за основу взяли показатель в 60 кад\сек (FPS).

30 FPS и более

Комфортный Фреймрейт

Разрешение дисплея:1280×720 точек. Настройки графики:Низкие

60FPS

Shadow of the Tomb Raider

18FPS30%

Borderlands 3

25FPS41%

Разрешение дисплея:1280×720 точек. Настройки графики:Низкие

60FPS

Fortnite

39FPS65%

The Witcher 3

35FPS58%

Характеристики

Название архитектуры Ivy Bridge
Дата выпуска June 2012
Цена на дату первого выпуска $231
Место в рейтинге 1611
Цена сейчас $173.63
Processor Number i5-3570
Серия Legacy Intel Core Processors
Status Discontinued
Соотношение цена/производительность (0-100) 12.05
Применимость Desktop
Поддержка 64 bit
Base frequency 3.40 GHz
Bus Speed 5 GT/s DMI
Площадь кристалла 133 mm
Кэш 1-го уровня 64 KB (per core)
Кэш 2-го уровня 256 KB (per core)
Кэш 3-го уровня 6144 KB (shared)
Технологический процесс 22 nm
Максимальная температура корпуса (TCase) 67 °C
Максимальная температура ядра 67.4 °C
Максимальная частота 3.80 GHz
Количество ядер 4
Количество потоков 4
Максимальное количество каналов памяти 2
Максимальная пропускная способность памяти 25.6 GB/s
Максимальный размер памяти 32 GB
Поддерживаемые типы памяти DDR3 1333/1600
Device ID 0x152
Graphics base frequency 650 MHz
Graphics max dynamic frequency 1.15 GHz
Максимальная частота видеоядра 1.15 GHz
Технология Intel Clear Video HD
Intel Flexible Display Interface (Intel FDI)
Технология Intel InTru 3D
Intel Quick Sync Video
Интегрированная графика Intel HD Graphics 2500
Максимально поддерживаемое количество мониторов 3
Поддержка WiDi
Low Halogen Options Available
Максимальное количество процессоров в конфигурации 1
Package Size 37.5mm x 37.5mm
Поддерживаемые сокеты FCLGA1155
Энергопотребление (TDP) 77 Watt
Thermal Solution 2011D
Ревизия PCI Express 3.0
PCIe configurations up to 1×16, 2×8, 1×8 & 2×4
Технология Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Технология Intel Identity Protection
Технология Intel Secure Key
Технология Intel Trusted Execution (TXT)
Технология Enhanced Intel SpeedStep
Flexible Display interface (FDI)
Idle States
Расширенные инструкции Intel SSE4.1, Intel SSE4.2, Intel AVX
Intel 64
Intel Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel AES New Instructions
Технология Intel Hyper-Threading
Intel TSX-NI
Технология Intel Turbo Boost
Intel vPro Platform Eligibility
Thermal Monitoring
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)

Характеристики

Название архитектуры Ivy Bridge
Дата выпуска June 2012
Цена на дату первого выпуска $285
Место в рейтинге 1623
Цена сейчас $285
Processor Number i5-3570S
Серия Legacy Intel Core Processors
Status Discontinued
Соотношение цена/производительность (0-100) 6.97
Применимость Desktop
Поддержка 64 bit
Base frequency 3.10 GHz
Bus Speed 5 GT/s DMI
Площадь кристалла 133 mm
Кэш 1-го уровня 64 KB (per core)
Кэш 2-го уровня 256 KB (per core)
Кэш 3-го уровня 6144 KB (shared)
Технологический процесс 22 nm
Максимальная температура корпуса (TCase) 69 °C
Максимальная температура ядра 69.1 °C
Максимальная частота 3.80 GHz
Количество ядер 4
Количество потоков 4
Максимальное количество каналов памяти 2
Максимальная пропускная способность памяти 25.6 GB/s
Максимальный размер памяти 32 GB
Поддерживаемые типы памяти DDR3 1333/1600
Device ID 0x152
Graphics base frequency 650 MHz
Graphics max dynamic frequency 1.15 GHz
Максимальная частота видеоядра 1.15 GHz
Технология Intel Clear Video HD
Intel Flexible Display Interface (Intel FDI)
Технология Intel InTru 3D
Intel Quick Sync Video
Интегрированная графика Intel HD Graphics 2500
Максимально поддерживаемое количество мониторов 3
Поддержка WiDi
Low Halogen Options Available
Максимальное количество процессоров в конфигурации 1
Package Size 37.5mm x 37.5mm
Поддерживаемые сокеты FCLGA1155
Энергопотребление (TDP) 65 Watt
Thermal Solution 2011C
Ревизия PCI Express 3.0
PCIe configurations up to 1×16, 2×8, 1×8 & 2×4
Технология Anti-Theft
Execute Disable Bit (EDB)
Технология Intel Identity Protection
Технология Intel Secure Key
Технология Intel Trusted Execution (TXT)
Технология Enhanced Intel SpeedStep
Flexible Display interface (FDI)
Idle States
Расширенные инструкции Intel SSE4.1, Intel SSE4.2, Intel AVX
Intel 64
Intel Advanced Vector Extensions (AVX)
Intel AES New Instructions
Технология Intel Hyper-Threading
Intel TSX-NI
Технология Intel Turbo Boost
Intel vPro Platform Eligibility
Thermal Monitoring
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для ПК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: