Amd athlon x2 2300

Характеристики

Данные ещё не заполнены, поэтому в таблицах может не хватать информации или быть пропущены существующие функции.

Основные

Производитель

AMD
Дата выпускаМесяц и год появления процессора в продаже.

08-2016
ЯдраКоличество физических ядер.

2
ПотокиКоличество потоков. Количество логических ядер процессора, которые видит операционная система.

2
Технология многопоточностиБлагодаря технологиям Hyper-threading у Intel и SMT у AMD, одно физическое ядро определяется в операционной системе как два логических, благодаря чему увеличивается производительность процессора в многопоточных приложениях.

Отсутствует
Базовая частотаГарантированная частота всех ядер процессора при максимальной нагрузке. От неё зависит производительность в однопоточных и многопоточных приложениях, играх

Важно помнить, что скорость и частота напрямую не связаны. Например, новый процессор на меньшей частоте может быть быстрее, чем старый на большей.

2.5 GHz
Частота турбо-режимаМаксимальная частота одного ядра процессора в турбо-режиме

Производители дают возможность современным процессорам самостоятельно повышать частоту одного или нескольких ядер под сильной нагрузкой, благодаря чему производительность заметно повышается. Может зависеть от характера нагрузки, числа загруженных ядер, температуры и заданных лимитов. Ощутимо влияет на скорость в играх и приложениях, требовательных к частоте CPU.

1.9 GHz
Embedded Options AvailableДве версии корпусов. Стандартный и предназначенный для мобильных устройств. Во второй версии процессор может быть распаян на материнской плате.

Нет

FAQ

Опасения необоснованны: у актуальных ЦП этой компании все в порядке с нагревом – с ним справляются даже боксовые кулеры. Впрочем, лучше взять OEM-вариант и приобрести систему охлаждения отдельно, подобрав более эффективную и тихую.

Количество ядер и частота – это не единственные характеристики, важные при выборе процессора, и один восьмиядерник может в разы превосходить другой (устаревший или не слишком удачный) по производительности

Важное значение имеет также архитектура, поэтому всегда следует смотреть на результаты тестов в играх и программах от независимых экспертов и авторитетных компьютерных ресурсов

Для этого нужны блок питания с запасом по мощности, хорошая система охлаждения, продуваемый корпус и материнская плата с поддержкой разгона. Простой способ – скачать программу AMD OverDrive и экспериментировать с ползунками. Перед этим желательно ознакомиться с результатами разгона других пользователей: это позволит быстрее «нащупать» оптимальные параметры, при которых ЦП достигает максимальной производительности без потери стабильности системы

Сложный вариант – оверклокинг через BIOS: он требует более глубоких знаний и не подходит для новичков, поскольку при неосторожном регулировании, например напряжения, процессор может выйти из строя. Желающие попробовать этот вид разгона могут самостоятельно найти подробное руководство – таких много, в том числе для конкретных моделей процессоров и чипсетов материнских плат

Ryzen 3 2300X и Ryzen 5 2500X. В условиях ограниченного бюджета – Ryzen 1300X в разгоне, но с оговорками.

В случае установки Windows 7 могут быть проблемы с драйверами видеоядра гибридных APU Zen, таких как Ryzen 3 2200G. А вот Ryzen первого и второго поколения без встроенной графики нормально работают с «семеркой».

Характеристики AMD Athlon X2 2300

Функции

Наличие NX-bit (XD-bit) Да
Поддержка виртуализации Да
Поддерживаемые инструкции MMX
SSE
SSE2
3DNow!
SSE3
Поддержка динамического масштабирования частоты (CPU Throttling) Да

Потребляемая мощность

Энергопотребление 45W
Годовая стоимость электроэнергии (НЕкоммерческое использование) 10.84 $/год
Годовая стоимость электроэнергии (коммерческое использование) 39.42 $/год
Производительность на Вт 1.32 pt/W
Среднее энергопотребление 36.56W

Детали и особенности

Архитектура x86-64
Потоки 2
Кэш второго уровня (L2) 1 MB
Кэш второго уровня на ядро (L2) 0.5 MB/ядро
Кэш третьего уровня (L3) 0.5 MB
Кэш третьего уровня на ядро (L3) 0.25 MB/ядро
Технологический процесс 65 нм
Максимум процессоров 1
Рабочая температура Неизвестно — 55°C

Разгон Athlon X2 2300

Тактовая частота при разгоне 3.22 GHz
Тактовая частота при разгоне с водным охлаждением 2.2 GHz
PassMark (Overclocked) 1,576.6
Тактовая частота при разгоне с воздушным охлаждением 3.22 GHz

Встроенная (интегрированная) графика

Графическое ядро Нет
Марка Нет
Latest DirectX Нет
Число поддерживаемых дисплеев Нет
Тактовая частота графического ядра Нет
Максимальная тактовая частота Нет
3DMark06 Нет

№2 – AMD Ryzen Threadripper 1950X

Цена: 58950 рублей

В предыдущих пунктах были рассмотрены самые популярные процессоры от AMD, но таблица моделей данного производителя содержит еще и премиальные решения, которые превосходят по своей мощности большинство современных вариантов на рынке.

Среди них шестнадцатиядерный AMD Ryzen Threadripper 1950X, который имеет тактовую частоты 3.4 ГГц, а также 32 МБ кэша.

Процессор Threadripper 1950X можно разогнать до 4 ГГц, но и при стандартной тактовой частоте он выдает очень высокую производительность. При этом чипсет достаточно холодный, его температура обычно не превышает 60 градусов.

Покупать Тредриппер имеет смысл для выполнения профессиональных задач, в обычном геймерском ПК его возможности избыточны.

AMD Ryzen Threadripper 1950X

Intel готовится к реваншу

Неудачи Intel и постепенный проигрыш AMD может быть косвенно связан с бывшим гендиректором компании Робертом Своном (Robert Swan). Он возглавил Intel в феврале 2019 г. и освободил пост СЕО в феврале 2021 г.

За эти два года Intel сделала ряд шагов, не способствующих укреплению ее позиций. В частности, она упустила крупного клиента в лице компании Apple, которая отказалась от ее процессоров в июне 2020 г.

Новый этап бесконечной битвы Intel и AMD не за горами

Тот же Роберт Свон в октябре 2020 г

заявлял о важности 14-нанометрового техпроцесса для Intel. Он утверждал, что именно эта топология приносит Intel больше всего денег, а 10 нм, которую она освоила в августе 2019 г., до сих пор требует больших финансовых вливаний

При этом процессоры AMD больше двух лет выпускаются по 7-нанометровым нормам на фабрике компании TSMC.

В феврале 2021 г. Intel возглавил ее ветеран – Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), проработавший в ней более 30 лет. Он сразу принялся возрождать компанию и в марте 2021 г. озвучил стратегию по ее развитию на несколько лет вперед. В нее входят как минимум строительство новых современных заводов и партнерство с другими производителями чипов, в том числе и с упомянутой TSMC.

Гелсингер также начал возвращать штат Intel специалистов с многолетним стажем работы в ней. С января по июнь 2021 г. включительно он привел Гленна Хилтона (Glenn Hinton, стаж в Intel 34 годаЮ принимал участие в разработке суперскалярной архитектуры P6 и первого суперскалярного микропроцессора Intel i960 CA) и Сунила Шеноя (Sunil Shenoi, работал в Intel 33 года). В июле 2021 г. Гелсингер переманил Шломит Вайс (Shlomit Weiss), при непосредственном участии которой велась разработка чипов серии Sandy Bridge. Она работала в Intel на протяжении 28 лет.

№8 – AMD FX-8320 Vishera

Цена: 5630 рублей

Если вам нужно больше производительности для домашнего компьютера, можно обратить внимание на отличный восьмиядерный процессор AMD FX-8320 Vishera с частотой 3,5 ГГц – один из самых мощных процессоров в начальном сегменте AMD. Это уже достаточно быстрый процессор сам по себе, но в отдельных ситуациях он способен достигать еще больших скоростей

В турбобусте все восемь ядер разгоняются до 5 ГГц тактовой частоты

Это уже достаточно быстрый процессор сам по себе, но в отдельных ситуациях он способен достигать еще больших скоростей. В турбобусте все восемь ядер разгоняются до 5 ГГц тактовой частоты.

Векторные расширения, используемые AMD, также улучшают производительность, увеличивая скорость для особо тяжелых приложений.  Для этого используются вычисления с плавающей точкой.

8 МБ кеш-памяти L3 – это еще одно улучшение по сравнению с большинством других процессоров, предоставляющее пользователю отличные возможности. Персональный компьютер прослужит с этим быстрым, холодным и надежным процессором достаточно долго и даст вам необходимый запас мощности для выполнения различных задач.

AMD FX-8320 Vishera

Модельный ряд и цены

Начиная с Core в модельном ряду Intel произошло изменение способа нумерации процессоров. Если раньше использовались трёхциферные названия, то теперь модельный номер представляет собой комбинацию из пяти символов – одной буквы и четырёх цифр. Например:

Core 2 Duo E6700

Наиболее важна здесь первая буква, поскольку она символизирует энергопотребление/тепловыделение и, таким образом, тип процессора. На сегодня буквы в привязке к TDP могут быть следующие:

  • U : не более 14 Вт (мобильный ULV-процессор);
  • L : от 15 до 24 Вт (мобильный LV-процессор);
  • T : от 25 до 49 Вт («обычный» мобильный процессор);
  • E : более 50 Вт (настольный процессор);
  • X : более 75 Вт (Extreme Edition).

Четыре последующие цифры показывают производительность в пределах одной линейки. Не следует сравнивать «в лоб» индексы различных типов процессоров. Так, настольный E6600 будет несколько производительнее, чем мобильный T7600, несмотря на то что проигрывает ему в первой цифре и равен в последующих трёх: тактовая частота E6600 на 300 МГц больше, да и шина FSB в полтора раза шире.

№9 – AMD FX-6350 Vishera

Цена: 5940 рублей

AMD FX-6350 Vishera – шестиядерный процессор с шестью потоками, который отлично подходит для игр и других стандартных задач. Тактовая частота процессора составила 3.9 ГГЦ, но в турбо режиме она достигает 4.2 ГГц.

Кроме того, существует возможность осуществить разгон процессора, чтобы повысить его производительность.

FX-6350 создан при использовании 32 нм технического процессора и имеет открытый множитель. Минусом этого решения является отсутствие интегрированного графического ядра, так что видеокарта потребуется в любом случае.

Так же, если устройство разогнать, то для поддержания работы потребуется мощное охлаждение. Процессор действительно достаточно горячий. Но если у вас хорошая система охлаждения в корпусе, об этом можно не волноваться.

В общем, FX-6350 – это один из самых мощных вариантов в бюджетном сегменте.

AMD FX-6350 Vishera

Затычки (3 000 — 4 000 рублей)

Название говорит само за себя: эти процессоры предназначены, скорее, для офисного компьютера или медиацентра. Игры если и потянут, то только самые простые вроде CS: GO. Зато они стоят дёшево, и на них можно переждать сложные времена.

Мы рекомендуем:

  • Athlon 200GE — 3 950 руб.
  • Athlon 3000G — 4 099 руб.

Продукцию Intel в этом ценовом сегменте мы рекомендовать не будем. Встроенное видеоядро намного мощнее у AMD, что в некоторых случаях позволяет обойтись и вовсе без видеокарты. Однако если вы хотите сборку на Intel и нужна заглушка, то можно взять что-то самое дешёвое, например Celeron G5905 за 3 100 рублей.

Обратить внимание стоит на Athlon 3000G или хотя бы на его предшественника 200GE. Они примерно одинаковы по производительности, но новый процессор чуть быстрее, и при разнице в пару сотен рублей лучше всё же взять его

В магазинах за них просят примерно 4 000 рублей.

Без видеокарты можно играть в нетребовательные игры. Запустятся и блокбастеры — даже Cyberpunk 2077. Но только что запустятся: говорить о комфортном геймплее будет нельзя. Хотя при большом желании некоторые проекты пройти всё же можно — на минималках и в 720p.

Если же добавить видеокарту, то можно играть уже в Full HD. Однако управление в таких требовательных к процессору играх, как «Ведьмак 3» или Shadow of the Tomb Raider будет не самым отзывчивым.

Финансовое положение Intel

Обо всех нюансах с техпроцессами Роберт Свон рассказал на конференции, посвященной финансовому отчету Intel за III квартал 2020 г. Этот период для Intel завершился с 4-процентным падением выручки год к году – до $18,3 млрд. Норма прибыли сократилась на 5,7 процентных пунктов – до 53,1 %.

Операционная прибыль компании тоже сократилась, притом сразу на 22 %, упав до $5,1 млрд, тогда как чистая прибыль показала еще более стремительное падение в сравнении с III кварталом 2019 г. Она снизилась на 29%, оказавшись на уровне $4,3 млрд. чистая — на 29 % до $4,3 млрд.

Квартальные результаты Intel удручают

Серверный сегмент бизнеса Intel показал 7-процентное падение выручки, как и ЦОД-направление, а сегмент интернета вещей – и вовсе 33-процентное. Обвал прибыли в сегменте твердотельной памяти за год составил 11 %, а продажа программируемых матриц принесла на 19 % меньше выручки. После публикации финансового отчета акции Intel упали на 10%.

Рост выручки по итогам III квартала 2020 г. продемонстрировали лишь два направления бизнеса Intel – сегмент клиентских продуктов (+1 %) и подразделение Mobileye (+2 %).

Тестирование производительности

Для тестирования производительности мы использовали наш традиционный набор тестовых приложений, в которые входили следующие программы.

  • Синтетические приложения:
    • SpecViewPerf8;
    • 3DMark’06;
    • PCMark’05;
    • Codecult Codecreatures.
  • Игровые и специальные тесты:
    • WinRAR 3.60, сжатие пакета файлов объёмом 700 Мбайт;
    • «Return to the Castle of Wolfenstein»;
    • «Quake III»;
    • «Serious Sam»
    • «Doom III»;
    • «Half-Life 2».

Приведём и конфигурацию тестового стенда:

  • Материнская плата: Biostar T-Force P965 Deluxe.
  • Процессоры:
    • Intel Pentium 4 561 (одно ядро; 3,6 ГГц; FSB 800 МГц; 1 Мбайт L2).
    • Intel Pentium D 955 XE (два ядра; 3,46 ГГц; FSB 1066 МГц; 2×2 Мбайт L2).
    • Intel Core 2 Duo E6700 (два ядра; 2,66 ГГц; FSB 1066 МГц; 4 Мбайт L2).
    • Intel Core 2 Duo X6800 (два ядра; 2,93 ГГц; FSB 1066 МГц; 4 Мбайт L2).
  • Память: Corsair DDR2-667, 2х1024 Мбайт.
  • Жёсткий диск: WD 80 Гбайт, 7200 об./мин.
  • Блок питания: FSP 430 Вт.
  • Видеоплата: Sapphire Radeon X800 XT 256 Мбайт, PCI-Express.

Итак, приступим.

Доли рынка не равны

По словам разработчиков Master Lu, AMD удалось добиться столь высоких показателей благодаря своему ускоренному развитию за последние несколько лет. Этого хватило, чтобы ее процессоры были производительнее многих конкурентов Intel, но на продажах это пока не сказывается.

По количеству проданных процессоров для ПК Intel — безоговорочный лидер

Авторы синтетического теста сравнили доли обеих компаний на рынке процессоров для ПК, и признали Intel абсолютным лидером. Несмотря на все старания, AMD пока не может преодолеть планку в 30%.

Единая B2B-платформа — основа для цифровой трансформации и развития бизнеса торговых компаний
Ритейл

Начиная со II квартала 2020 г. самым лучшим кварталом для AMD был III квартал 2020 г., когда она удерживала 25,34% рынка. В следующем квартале она упала 21,88%, но затем начала расти. По итогам II квартала 2021 г. она составила 25,21% против 74,79% у Intel.

AMD постепенно усиливает давление на конкурента

Портал Statista приводит несколько иную статистику. Согласно его данным, начиная со II квартала 2018 г. доля AMD в сегменте процессоров для ПК постоянно растет. Если на тот период она составляла 20,7%, то в I квартале 2021 г. она выросла до 39,4%. Доля Intel за тот же период времени сократилась с 79,1% до 60,6%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для ПК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: