Процессор amd phenom 9750 : характеристики и цена

Скорость числовых операций

41

Минимум Среднее Максимум
59 Память:  70 79

Память
73.9

33 1 ядро:  42 45

1 ядро
24.5

70 2 ядра:  84 90

2 ядра
26.2

19.8

Минимум Среднее Максимум
113 4 ядра:  160 177

4 ядра
26.5

125 8 ядер:  163 177

8 ядер
13.6

3

Минимум Среднее Максимум
126 Все ядра:  164 177

Все ядра
3

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

В идеале экономный покупатель должен стремиться минимум к 4/8 и 6/6. Геймер с большим бюджетом может выбирать между 6/12, 8/8 и 8/16. Процессоры с 10 и 12 ядрами могут отлично себя показывать в играх при условии высокой частоты и быстрой памяти, но избыточны для подобных задач. Также покупка на перспективу — сомнительная затея, поскольку через несколько лет много медленных ядер могут не обеспечить достаточную игровую производительность.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Энергопотребление и охлаждение

Конечно же развитие производственных мощностей процессоров не могло не отразиться на их энергопотреблении, которое существенно возросло. Если раньше можно было спокойно обойтись «комплектным» вентилятором, то теперь для отвода тепла необходимы специальные системы охлаждения (см. изображение).

Для оценки же тепловыделения была введена величина TDP, которая показывает, на отвод какого количества тепла должна быть рассчитана система охлаждения, при использовании ее с определенной моделью CPU. В настоящий момент, эпоху развития портативных устройств (планшетов, нетбуков и т.п.) параметр энергопотребления, за счет тех.процесса и тп, удалось существенно снизить. Так, например, TDP процессоров мобильных решений компьютеров составляет всего 40 Вт.

Информация по выбору системы охлаждения для Вашего процессора была в статье «Как правильно выбрать вентилятор (кулер) для процессора».

Вывод. Какой процессор выбрать исходя из этого? Если Вы сторонник всяких ноутбуков и подобных портативных устройств, то на TDP и всякие там вентиляторы не стоит обращать особого внимания — там и так всё за Вас уже рассчитано и установлено. Если же Вы хотите собрать высокопроизводительную настольную систему, то нужно брать серьезную «охлаждалку».

Отключение ненужных служб

Первое, что я рекомендую сделать при оптимизации и настройки компьютера — это отключить не нужные и не используемые службы. Например, многие пользователи не обновляют свою версию Windows, но почти у всех работает и запущена служба обновления. Зачем?!

Дело в том, что каждая служба нагружает ПК. Кстати, та же служба обновления, порой, даже компьютеры с неплохими характеристиками, нагружает так, что те начинают заметно притормаживать.

Чтобы отключить ненужную службу, нужно зайти в « управление компьютером » и выбрать вкладку « службы «.

Зайти в управление компьютером можно через панель управления или очень быстро при помощи сочетания клавиш WIN+X, а затем выбрать вкладку «управление компьютером».

Windows 8 — нажатие кнопок Win+X открывает такое окно.

Далее в вкладке службы можно открыть нужную службу и отключить ее.

Windows 8. Управление-компьютером

Данная служба отключена (чтобы включить нажмите кнопку запустить, чтобы остановить — кнопку остановить).Тип запуска службы «вручную» (это значит, что пока вы не запустите службу, работать она не будет).

Службы которые можно отключить (без серьезных последствий*):

  • Windows Search (Служба поиска)
  • Автономные файлы
  • Вспомогательная служба IP
  • Вторичный вход в систему
  • Диспетчер печати (если у вас отсутствует принтер)
  • Клиент отслеживания изменившихся связей
  • Модуль поддержки NetBIOS
  • Сведения о приложении
  • Служба времени Windows
  • Служба политики диагностики
  • Служба помощника по совместимости программ
  • Служба регистрации ошибок Windows
  • Удаленный реестр
  • Центр обеспечения безопасности

Более подробно о каждой службе можете уточнить этой статье: https://pcpro100.info/optimizatsiya-windows-8/#1

Настройка параметров быстродействия, эффекты Aero

Новые версии Windows (такие как Windows 7, 8) не обделены различными визуальными эффектами, графикой, звуками и пр. Если звуки еще куда бы не шло, то визуальные эффекты могут существенно замедлить работу компьютера (особенно это относится к «средним» и «слабым» ПК). То же самое относится и к Aero — это эффект полу-прозрачности окна, которое появилось в Windows Vista.

Если речь идет о максимальной производительности компьютера — то эти эффекты нужно отключить.

Как изменить параметры быстродействия?

1) Первое — переходите в панель управления и открываете вкладку « Система и безопасность «.

2) Далее открываем вкладку « Система «.

3) В колонке слева должны быть вкладка « Дополнительные параметры системы » — переходим по ней.

4) Далее заходим в параметры быстродействия (см. скриншот ниже).

5) В параметрах быстродействия можно настроить все визуальные эффекты Windows — рекомендую просто поставить галочку напротив пункта « обеспечить наилучшее быстродействие компьютера «. Затем просто сохраните настройки, нажав по кнопке «OK».

Как отключить Aero?

Самый простой способ — выбрать классическую тему. Как это сделать — см. в этой статье.

Об отключении Aero не меняя темы расскажет вот эта статья: https://pcpro100.info/aero/

Тест AMD Phenom 9750

Скорость в играх

Производительность AMD Phenom 9750 в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в рендеринге, кодировании видео, работе с виртуальными машинами и базами данных.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство профессиональных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Какой процессор выбрать — основные характеристики

Как я и говорил, статья будет максимально практической, поэтому не будем долго разглагольствовать по поводу, что такое ЦП и для чего он нужен, а сразу же рванем с места в карьер.

Мы уже как-то затрагивали процессорную тематику в таких статьях, как и , однако от читателей постоянно сыплются вопросы, мол, выдайте четкое руководство, что и как нужно покупать.

А так как проект, так сказать, социальный (учитываем «хотелки» посетителей), то недолго думая решили освятить сей вопрос максимально подробно.

Примечание:
Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда пользователи покупают разные навороченные и дорогие железки в надежде, что все сразу полетит и забегает, а вот процессору не уделяют должного внимания, после чего тот тормозит всю систему, ибо просто не может обеспечить всей необходимой прыти и шустрости всем остальным работающим подсистемам и комплектующим.

Посему знание основных параметров необходимо в первую очередь для того, чтобы оценить реально возможную вычислительную производительность будущей системы. Получается, что ориентируясь в характеристиках процессора, Вы сможете максимально полно раскрыть потенциал всех компонентов Вашего компьютерного собрата.

Собственно, вот с чем предстоит определиться при выборе процессора:

  • Бренд производителя (Intel или AMD);
  • Тех.процесс производства;
  • Маркировка и архитектура;
  • Платформа CPU или тип разъема (cокет);
  • Тактовая частота процессора;
  • Разрядность;
  • Количество ядер;
  • Многопоточность;
  • Кэш-память;
  • Энергопотребление и охлаждение;
  • Фирменные прибамбасы технологии.

Начнем по порядку.

Очистка и дефрагментация жесткого диска

Для начала, что вообще такое дефрагментация? Ответит эта статья: https://pcpro100.info/defragmentatsiya-zhestkogo-diska/

Конечно, новая файловая система NTFS (которая заменила FAT32 на большинстве ПК пользователей) не так подвержена фрагментации. Поэтому дефрагментацию можно производить реже, и все же, это тоже может сказываться на скорости работы ПК.

И все же, чаще всего компьютер может начать тормозить из-за скопления большого количества временных и «мусорных» файлов на системном диске. Их периодически нужно удалять, какой нибудь утилитой (более подробно о утилитах: https://pcpro100.info/luchshie-programmyi-dlya-ochistki-kompyutera-ot-musora/).

В этом подразделе статьи произведем очистку диска от мусора, а затем дефрагментируем его. Кстати, такую процедуру нужно проводить время от времени, компьютер тогда будет работать заметно быстрее.

Хорошей альтернативой Glary Utilites является другой комплекс утилит специально для жесткого диска: Wise Disk Cleaner.

Для очистки диска нужно:

1) Запустить утилиту и нажать на кнопку « Поиск «;

2) После анализа вашей системы, программа предложит вам поставить галочки напротив пунктов что удалять, а вам останется нажать только кнопку «Очистить». Сколько освободиться места — программа сразу же предупредит. Удобно!

Windows 8. Очистка жесткого диска.

Для дефрагментации в этой же утилита есть отдельная вкладка. Кстати, дефрагментирует диск очень быстро, например, мой системный диск на 50 Гб проанализирован и дефрагментирован за 10-15 мин.

Дефрагментация жесткого диска.

Маркировка, архитектура и код name

Все производимые процессоры обладают специальной маркировкой, которая указывает на их принадлежность к определенному семейству (архитектуре) и основные характеристики.

Ниже мы подробней и наглядней рассмотрим некоторые маркировки, чтобы Вы могли легко их читать и понимать всю заложенную в них информацию. Если по-простому, то архитектура – это набор инструкций и свойств, присущих не одной конкретной модели, а целому семейству микрочипов.

Она определяет конструктивные особенности и организацию процессоров.

Архитектурам практически всегда присваивается код-name, т.е. кодовые имена, которые позволяют уже только по названию определить, в каком году была выпущена та или иная архитектура и какие характеристики заложены в моделях этой линейки.

Примечание:
Например, Intel имеет такие архитектуры для Core 2 Duo (архитектура Конрой): Lynnfield, Nehalem и т.п. AMD: Piledriver, Bulldozzer, Trinity.

Вывод

Какой процессор выбрать исходя из этого? Если есть возможность пощупать процессор ручками, то уделите внимание его маркировке на лицевой стороне. Там можно найти массу дополнительной информации, неуказанной на коробке

Разрядность процессора

Также является одной из важнейших характеристик производительности процессора и показывает количество бит, обработанных процессором за один такт.

На текущий момент самый высокий показатель разрядности CPU — 128, однако на потребительском рынке такие модели крайне мало распространены, а вот 32 и 64 бита – самые ходовые.

Примечание:
Разрядность процессора должна поддерживаться ОС, в частности, например, Windows 8 способна работать с 128-разрядными ЦП.

Многие пользователи при покупке путаются в маркировке разрядности 32- и 64-битный «камней», поэтому здесь следует запомнить, что разрядности 86 бит не бывает, ибо такой маркировкой («х86») обозначаются 32-разрядные процессоры. Если разрядность 64 бита, то процессор маркируются как, например, AMD64 или х64.

В одной из статей, в частности в этой , мы говорили в чем отличие разрядностей. В самом общем случае следует запомнить, что 32-битная архитектура не поддерживает больше 3,75 Гб оперативной памяти, так что учитывайте это при апгрейде процессора.

Вывод

Какой процессор выбрать исходя из этого? При покупке обращайте внимание на разрядность процессора, лучше выбирать 64-битный CPU

Количество ядер процессора

Некое, совсем небольшое, количество лет назад такого понятия как многоядерность не существовало вовсе. Сейчас же, «куда ни плюнь», сплошь многоядерные процессоры. В выборе количества ядер следует в первую очередь исходить из конкретных задач.

Понятно, что чем больше ядер, тем лучше, но если Вы используете компьютер для решения офисных задач по работе с документами, серфинга в интернете и легких мультимедийных задач, то, скорее всего, процессор с количеством ядер больше двух — это выброшенные на ветер деньги.

Вывод. Какой процессор выбрать исходя из этого? «Ядреность» процессоров призвана в первую очередь повысить производительность при работе со специально оптимизированным софтом, играми и приложениями. Поэтому, если Вы «штатный» юзер с минимальными целями и задачами, то смысла переплачивать за количество ядер – нет. Оптимальным вариантом будет: 2 ядра – для стандартного офисного ПК (эдакой рабочей лошадки) и 4 и более ядра – если Вы хотите использовать ПК в качестве мультимедийного и игрового центра.

Где лучше всего купить процессор?

В первую очередь рекомендуем три магазина, примерно с равной степенью качества:

  • JUST, — пожалуй, лучший выбор с точки зрения соотношения цена-качество SSD (и не только). Вполне внятные цены, хотя ассортимент не всегда идеален с точки зрения разнообразия. Ключевое преимущество, — гарантия, которая действительно позволяет в течении 14 дней поменять товар без всяких вопросов, а уж в случае гарантийных проблем магазин встанет на Вашу сторону и поможет решить любые проблемы. Автор сайта пользуется им уже лет 10 минимум (еще со времен, когда они были частью Ultra Electoronics), чего и Вам советует;
  • OLDI, — один из старейших магазинов на рынке, как компания существует где-то порядка 20 лет. Приличный выбор, средние цены и один из самых удобных сайтов. В общем и целом приятно работать.

Выбор, традиционно, за Вами. Конечно, всякие там Яндекс.Маркет’ы никто не отменял, но из хороших магазинов я бы рекомендовал именно эти, а не какие-нибудь там МВидео и прочие крупные сети (которые зачастую не просто дороги, но ущербны в плане качества обслуживания, работы гарантийки и пр).

Встроенное графическое ядро

С развитием техпроцесса производства процессоров появилась возможность размещать внутри ЦПУ различные микросхемы, в частности графическое ядро.

Удобно такое решение тем, что не требуется покупать отдельную видеокарту. Ориентировано оно в основном на бюджетный сектор (офисную среду), где графические возможности системы вторичны. AMD встраивает в свои вычислительные процессоры видеочипы Radeon HD, такой единый элемент получил название APU (ускоренный процессорный элемент).

Вывод

Какой процессор выбрать исходя из этого? Если Ваша цель — бюджетный компьютер, в котором графика не играет важной роли (ну, не играете Вы в мощные игры, не занимаетесь 3D-дизайном и тд и тп, а просто смотрите фильмы, лазаете по инету и тд и тп), то тогда гибридный процессор со встроенным видеоядром – это то что доктор прописал, так сказать дешево и сердито. Если же Вам нужны видеомощности, то, само собой, нет смысла тратится на процессор с видеоядром — лучше купить отдельную мощную видеокарту

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для ПК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: