Обзоры:

Замена штатного охлаждения на материнской плате

Эти кулеры поставляются с вентиляторами, но их установка не обязательна, тем более, что в нашем случае она невозможна. Размеры радиаторов подходят практически притирку, но тем не менее, оба кулера прекрасно уживаются на маленькой плате. Единственное, что нужно сделать — подогнуть одну лапку на процессорном кулере со стороны северного моста, иначе один кулер поддевает другой и в итоге оба неплотно прилегают к процессору.

С модифицированным охлаждением плата выглядит более по-геймерски. Но самое главное, что теперь радиаторы не мешаются, и можно устанавливать плату в корпус. Площадка под винчестер теперь упирается только в аудио гнезд на панельке платы, но это не мешает приложив небольшое усилие, закрутить винты. Но следующий момент, на который мы натыкаемся — разъём Power LED, который на корпусе имеет 3-контактный разъём с 2 проводками, а на материнской плате — 2-контактный. Приходится вытащащить провод из разъёма и переставить.

Вообще-то, для мини-сервера этого можно и не делать, но, как говорится, «для порядку положено», так что пятиминутная процедура заставила голубой огонёк на лицевой панели корпуса светиться ярким светом.

По умолчанию корпус рассчитан на установку одного 2.5″ жёсткого диска. Но если вы откажетесь от оптического привода, то можете поставить два таких винчестера, как минимум один из которых имеет интерфейс S-ATA. И чтобы сэкономить на них место, можно установить операционную систему на флэшку. Многие версии Linux и даже Windows XP и Windows Vista после некоторых модификаций позволяют загружаться и работать с флэш-диска. Разместить в корпусе флэшку можно с помощью заглушки с USB портами для PCI слота, с которой нужно открутить стальную пластину.

Посчитаем расходы на наш мини-сервер

  • Материнская плата Intel D201GLY2A- 65$
  • Модуль памяти 512 Мб DDR2 SDRAM — 16$
  • Корпус Morex 3688 с блоком питания — 110$
  • Переходник Molex-ATX12V — 5$
  • Кулеры Ice Hammer H-100NB — 23$
  • ИТОГО: 219$

Нам осталось добавить к полученным 219$ ещё стоимость винчестера или двух. На момент подготовки обзора самый большой ноутбучный винчестер имел ёмкость 500Гб, что вполне неплохо для мини-сервера. А так как в корпус Morex 3688 можно установить два винчестера, то объём внутреннего пространства легко довести до 1 Тб.

Ну и в последнюю очередь, но не последнее по значимости — операционная система. Собрав подобную систему для работы в офисе, можно заставить системного администратора установить на неё и настроить бесплатный Linux. Для дома можно использовать любую Windows, и даже Windows Vista Ultimate Edition неплохо работает на этой конфигурации, правда, без трёхмерного интерфейса Windows Aero, но разрешении 1680×1050. Посмотрите на скриншот.

Администрирование системы можно осуществлять через удалённый рабочий стол, инструмент, встроенный в Windows Vista Ultimate, либо через какую-либо программу сторонних производителей.

Настройка большинства серверных параметров, таких как общие сетевые папки, принт-сервер, медиа-сервер и т.д. не потребует установки дополнительных программ. Ну а если вы готовы постоянно использовать удалённый десктоп для управления сервером, то можете смело инсталлировать знакомые «десктопные» программы обмена файлами, как mTorrent.

Ну вот, пожалуй, и всё по самосборному мини-серверу. Если мы выбираем операционную систему Vista Ultimate, то надо добавить ещё 350$ к стоимости NAS-а. Но это — не обязательно, хотя бы потому, что можно выбрать Windows XP или бесплатный Linux.

Теперь посмотрим, что нам предлагает готовый NAS от компании I-Stor. И если в случае с Mini-ITX мы собирали компьютер, то сейчас будем наоборот, разбирать.

Сборка мини-сервера

Итак, как мы уже писали выше, материнская плата Intel D201GLY2A — это не совсем индустриальный Mini-ITX

Первое, на что обращаешь внимание — это на разъём питания ATX12V. Его нет на платах VIA стандарта Mini-ITX, поэтому и в компактных корпусах этот разъём не установлен

Надо приобрести или сделать своими руками из старого БП переходник с 4-контактного Molex на ATX12V. Без него плата не заработает. Если найдёте его в продаже, больше 5$ не отдавайте!

Переходник сквозной, так что разъём питания Molex не расходуется.

Следующая проблема — это высота радиатора на процессоре материнской платы. Корпус Morex 3688 явно не рассчитан на кулер высотой 40 мм, и платформа для винчестера безнадёжно упирается в радиатор. Значит, придётся менять систему охлаждения. К слову, кулер на плате по умолчанию работает достаточно громко, и при этом радиатор остаётся горячим. Это нас итак не устраивало, ведь система должна иметь один вентилятор. Ну а раз так «подфартило» — ищем достойную смену.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для ПК
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: